Учёные выяснили, в каких случаях предательство может быть полезным

Эволюционные биологи из Бингемтонского университета в Нью-Йорке заявляют, что женщины, которым изменили партнеры, в дальнейшем склонны строить более крепкие отношения. С результатами работы можно ознакомиться в журнале Oxford Handbook of Women and Competition, а кратко о них сообщает RNS.

Совместно с коллегами из Университетского колледжа Лондона авторы работы провели опрос 5705 женщин из 96 стран, касающийся проблем расставания. Оказалось, что хотя опыт предательства в краткосрочной перспективе имел отрицательное воздействие на опрошенных, в дальнейшем он скорее «играл на руку» тем, кого бросили. Результаты исследования показали, что пережившие предательство женщины в будущем более успешно выбирали партнеров. В свою очередь, те женщины, к которым ушли неверные мужчины, оказывались в зоне риска.

«Если отрицательные эмоции существуют для того, чтобы в дальнейшем давать адаптивное преимущество, то эмоции связанные с тем, что партнер ушел к конкурентке, создают потенциальную мотивационную основу для действий, которые позволят избежать подобного сценария в будущем», — заявляют авторы работы.

По словам ученых, результаты исследования могут применяться в стратегиях преодоления эмоциональных травм, связанных с разрывом отношений.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...