Компания уволила жительницу Гдовского района за прогулы во время болезни

Прокуратурой Гдовского района выявила нарушения требований трудового законодательства в ООО «Т. У.» при расторжении трудового договора с работником. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Приказом работодателя трудовой договор с работником был расторгнут на основании пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (за прогул). Основанием для этого послужило отсутствие женщины на работе на протяжении двух  месяцев, работодатель составил соответствующие акты.

Вместе с тем, решение о расторжении трудового договора с работником за прогулы было принято с нарушениями требований действующего законодательства и оказалось  незаконным.

Установлено, что женщина отсутствовала на рабочем месте по объективным причинам (болезнь), ее уволили в период временной нетрудоспособности.

Суд удовлетворил требования прокурора об изменении формулировки приказа об увольнении работника «за прогулы» на формулировку «по собственному желанию», о внесении изменений в запись в трудовой книжке, о понуждении работодателя оплатить период временной нетрудоспособности. Решение суда не вступило в законную силу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...