Любителей велоспорта приглашают принять участие в Открытом Кубке Псковской области памяти Травина

Спортсменов и любителей велоспорта приглашают принять участие в Открытом Кубке Псковской области по велоспорту шоссе, посвящённом памяти велопутешественника Глеба Травина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Центре спортивной подготовки региона.

Соревнования пройдут с 30 апреля по 24 сентября. Гонка с раздельным стартом будет проведена в два этапа в Псковском районе на участке дороги Писковичи - Молгово. Дистанция - 9 км.

Победители в разных возрастных группах будут определяться на каждом этапе и в общем зачете по сумме времени. Также предусмотрен отдельный зачет для любителей гоночных шоссейных велосипедов. Лучшие из лучших получат грамоты, призы и ценные подарки.

Участие в состязаниях бесплатное. Предварительная регистрация участников на первый этап Кубка была открыта с 16 февраля. Она завершится сегодня, 28 апреля, в  18:00, на второй этап Кубка можно будет заявиться с 1 августа.

Добавим, что Глеб Травин – известный советский велопутешественник, в 1928-1931 годах проехавший на велосипеде вдоль границ Советского Союза. Во всем мире около 200 велосипедных клубов носят его имя. Он родился в деревне Касьево Псковского уезда, в семье лесника. В 1913 году семья Травиных переехала в Псков. Отсюда он отправился в своё путешествие и сюда вернулся после 30 лет жизни и работы на Камчатке.  В  1962 году Глеб Травин вернутся в Псков. Умер он здесь же  в 1979 году.

В Псковском музее-заповеднике хранятся фотоматериалы, документы, снаряжение и принадлежавший Травину велосипед, на котором он преодолел 85 тысяч километров. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...