Псковские депутаты приняли в первом чтении закон о социальной поддержке многодетных семей

Депутаты Псковского областного Собрания приняли в первом чтении законопроект «О социальной поддержке многодетных семей», касающийся мер социальной поддержки многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого превышает величину прожиточного минимума. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 53-й сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 28 апреля.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов рассказал, что проектом предполагается уточнить правовой статус многодетных семей на территории региона и сохранить  меры социальной поддержки всем многодетным семьям. «Теперь только бедные многодетные семьи получают меры социальной поддержки. Остальные не получают никакой социальной поддержки и не могут получить даже справку о том, что они многодетные», - отметил Валерий Павлов. По его словам, такая ситуация является несправедливой, и нужно вернуть всем многодетным семьям меры соцподдержки, но в разных объемах.

Валерий Павлов считает, что поддержка должна быть адресной и зависеть от материального положения семей: прежде всего поддержку нужно оказывать самым бедным, а потом всем остальным. Валерий Павлов добавил, что это и моральный вопрос, так как многие просто хотят, чтобы их признали многодетными. «Надеемся, что ко второму чтению сможем вам представить полноценный и хороший законопроект», - обратился он к депутатам.

В ходе обсуждения этой инициативы Общественной палаты было отмечено, что после принятия закона нужно будет разработать порядок выдачи справки многодетным.

Вопрос была рассмотрен на заседании Комитета по труду и социальной политике, председатель которого Виктор Антонов отметил, что есть много неразрешенных вопросов к законопроекту, но в целом идея хорошая. Члены комитета рекомендовали принять документ в первом чтении.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...