Внесение изменений в закон «О страховых пенсиях» одобрили депутаты Псковского облсобрания

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Архангельска о внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, предлагается предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии по старости работникам противопожарной службы субъектов РФ, достигшим возраста 50 лет.

Согласно тексту законопроекта, чтобы претендовать на досрочную пенсию необходимо иметь общий стаж работы в Государственной противопожарной службе не менее 25 лет.

В пресс-службе облсобрания пояснили, что существующие на сегодняшний момент противоречия в федеральном законодательстве привели к тому, что территориальные фонды Пенсионного Фонда РФ не имеют правовых оснований включать в общий трудовой стаж пожарных периоды работы в противопожарной службе субъектов РФ, тем самым лишая эту категорию граждан заслуженного права на досрочную пенсию.

В пояснительной записке к законопроекту обращается внимание, что отличие федеральной противопожарной службы от противопожарной службы субъектов РФ заключается только в их ведомственной принадлежности. Функционал работников этих служб одинаковый, а значит, по мнению региональных законодателей, они должны иметь равные права на досрочное назначение пенсии по старости.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...