Генконсул США в Санкт-Петербурге посетил Псковскую область

Сегодня, 28 апреля, в администрации Псковской области состоялась встреча председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрея Михеева с Генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Томасом Лири. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации, во встрече также приняли участие начальник политико-экономического отдела Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Сара Лонгбрейк, начальник отдела внешнеэкономических связей Госкомитета Наталья Голева и второй секретарь Представительства МИД России в Пскове Станислав Абрамов.

От имени губернатора региона Андрея Турчака и администрации области Андрей Михеев поприветствовал гостей на псковской земле, поблагодарил за интерес к региону и возможность обсудить направления сотрудничества.

Томас Лири в 2000-х годах работал консулом в Санкт-Петербурге и Москве и ранее бывал в Пскове. Он отметил «заметные изменения в городе в положительном смысле».

Андрей Михеев сообщил гостям, что в экономике Псковской области наблюдается рост промышленного производства, в том числе в одном из ключевых направлений — агропромышленном комплексе. По его мнению, развитию предприятий и появлению новых проектов способствуют различные меры государственной поддержки. Одним из приоритетных направлений работы администрации области он назвал поддержку псковского товаропроизводителя, которая заключается в поиске новых рынков сбыта, заключении крупных контрактов, субсидировании кредитов. Андрей Михеев отметил, что развитие особой экономической зоны «Моглино» позволяет привлекать в регион крупных инвесторов, в том числе зарубежных.

Он также рассказал о сотрудничестве с партнерами из Евросоюза - Эстонией и Латвией. «Смысл совместных программ — в поиске аналогичных проблем: инфраструктурных, экологических, в решении которых заинтересованы обе стороны», — пояснил председатель комитета.

Что касается совместных американо-российских проектов, то, по словам Андрея Михеева, в регионе работают два предприятия с американским капиталом. Одно из них занимается оптовой торговлей, другое — производством станков для сварки и резки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...