В Сейме Латвии предлагают бесплатно продлевать ВНЖ тем, кто выучит латышский

Гражданам третьих стран, ставших участниками программы «инвесторов», не нужно платить 5 тыс. евро, если вместо временного вида на жительство они получают постоянный. Об этом в эфире радио Baltkom заявил депутат Сейма от партии «Единство», глава парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Политик подчеркнул, что поправки к Закону об иммиграции, которые обязывают иностранцев платить за продление ВНЖ, не противоречат ни законам, ни здравому смыслу. По его словам, правила игры от этих нововведений не меняются.

«В законе не было сказано, что вы получите эту визу на пять лет, и ничего больше не надо. Конечно, для кого-то это будет обременительно, поэтому 5 тыс. евро — это компромисс», — рассказал политик.

Однако этого платежа можно избежать, если вместо того, чтобы продлевать временный вид на жительство, «инвестор» получает постоянный вид на жительство.

«Это положение в силе. Человек может выбрать: либо он хочет продлить временный вид на жительство на пять лет, либо или он хочет приобрести постоянный вид на жительство… Но если вы живете в Латвии пять лет и не выучили латышский язык, то, скажу честно, это уже ваша проблема», — отметил депутат.

Ранее иностранные инвесторы и обладатели недвижимости в Латвии обратились с открытым письмом к президенту Латвии Раймонду Вейонису. Они считают, что новые поправки к Закону об иммиграции противоречат сложившемуся образу Латвии как благоприятной страны для инвестиций и предпринимательства

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...