В Псковской области завершилось Всероссийское учение по защите от паводков и лесных пожаров

С 25 по 28 апреля Главное управление МЧС России по Псковской области и подчинённые подразделения принимали участие во Всероссийском командно-штабном учении по отработке вопросов защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков и лесных пожаров. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе управления.

Командно-штабное учение проводилось в четыре этапа. На первом и втором этапах отрабатывались вопросы приведения органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность к реагированию на природные и техногенные ЧС в паводкоопасный период. Были отработаны практические действия сил и средств Псковской территориальной подсистемы РСЧС на условную чрезвычайную ситуацию, связанную с подтоплением жилых домов в результате весеннего паводка.

Третий этап тренировки был посвящён отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и защите населённых пунктов. По легенде вводной, 27 апреля в Псковском районе обнаружили условный очаг низового природного пожара площадью 26 га, имелась угроза перехода природного пожара на деревни, в которых расположены 83 жилых дома с населением 200 человек. В рамках учения силы и средства Псковской территориальной системы РСЧС были сосредоточены на своевременное создание достаточной группировки для предотвращения и ликвидации чрезвычайной ситуации, отработке элементов межведомственного взаимодействия, практическим действиям сил и средств РСЧС по тушению природного пожара.

На четвертом этапе были отработаны вопросы выполнения практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Так, согласно вводной, в районе нефтебазы возник лесной пожар на площади 26 га, создалась угроза перехода огня на расположенную в восьмистах метрах нефтебазу. На объекте находятся 1 тыс. 700 тонн бензина и 1 тыс. 800 тонн дизельного топлива.

К месту условного пожара по номеру вызова «1 БИС» были направлены подразделения федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», спасатели поисково-спасательного отряда города Пскова, а также силы пожарно-химической станции города Пскова ГАУ «Противопожарный лесной центр». Благодаря слаженным действиям всех привлеченных к тушению условного пожара сил он был локализован и ликвидирован.

Таким образом, все этапы Всероссийского командно-штабного учения были пройдены, поставленные цели достигнуты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...