Украинские поисковики передали на родину останки уроженца Новоржевского района, погибшего в 1941 году под Киевом

Украинские поисковики передали на родину останки уроженца Новоржевского района, погибшего в 1941 году под Киевом. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заместитель главы муниципалитета Валентина Смирнова.

Боец Красной Армии Василий Васильевич Фирсов родился в 1919 году в новоржевской деревне Виршлёво, погиб в 1941 году в бою под Киевом. Украинские поисковики сумели установить личность погибшего благодаря найденному при нём солдатскому медальону. Они связались со своими единомышленниками из межрегионального фонда увековечивания памяти погибших при защите Отечества и передали останки бойца координатору фонда Андрею Лященко. В ближайшие дни гроб доставят в Новоржевский район. По словам Валентины Смирновой, фонд давно работает с украинскими поисковыми отрядами. За это время страны передали друг другу порядка 50 останков красноармейцев.

Захоронение Василия Фирсова состоится 5 мая в 11:00 на кладбище в деревне Крюково. Его похоронят рядом с матерью. На церемонии будет присутствовать племянник погибшего, который живёт в родной деревне Василия Фирсова.

Залп в честь бойца даст стрелковая группа из Острова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...