Состоялся крестный ход из Никандровой пустыни в Порхов

28 мая, в день памяти святых преподобных Евфросина и Серапиона Спасо-Елеазаровских, прославление преподобного Никандра Псковского в воспоминание избавления от морового поветрия,​ состоялся традиционный крестный ход из Свято-Благовещенской Никандровой пустыни в город Порхов.

Кроме того, в этот день митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию с крестным ходом в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской епархии, владыке Евсевию сослужили наместник обители игумен Спиридон (Иващенко) с братией обители в священном сане и духовенство митрополии. За богослужением молились настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами, а также многочисленные паломники. Своим пением Божию службу украсил Архиерейский хор под управлением Александра Андреева.

За Божественной Литургией Псковский Владыка совершил рукоположение насельника Никандровой пустыни инока Георгия (Дежица) в сан диакона.

По окончании Литургии митрополит Евсевий возглавил праздничный крестный ход вокруг Благовещенского собора обители, после  которого были провозглашены традиционные многолетия.

Затем Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом назидания и сказал: «Этот день был особенно торжественен и радостен для наших предков. Почему он вошел в историю и в жизнь обители? Да потому что в этот день Господь явил Свою особую милость и даровал отступить страшной холере от града Порхова и от всей округи. Ибо тогда страшная болезнь поразила многих людей, и особенно страдал и погибал скот, который был основой и поддержкой в жизни тех людей. И когда эта холера косила всех, уничтожая скот и приводя людей к болезням и страданиям, то вспомнили порховские люди и жители окружающих селений о том, что русский народ во время особых печалей, скорбей, болезней и нашествия иноплеменников всегда обращался к Богу с мольбой об избавлении от этой страшной силы. После усердной молитвы жителей Порхова и всей округи холера прекратилась. И тогда наши предки вознесли усердные слезные молитвы, благодаря Господа за избавление от этой страшной чумы. И в ознаменование этого события народ определил особый день, чтобы приносить благодарность Богу за Его помощь. И с того момента от этой святой обители до града Порхова совершался крестный ход, до девятьсот тридцать первого года. Потом безбожная власть запретила совершать крестные хода. Но благодарение Богу, что мы с возрождением обители возрождаем и наше торжество, торжество наших предков, усердные, слезные их молитвы об избавлении от всякой скорби, болезни и различных испытаний. И мы сегодня совершаем торжество в нашей святой обители в знак благодарности нашему сладчайшему Господу и великому молитвеннику этой святой обители преподобному Никандру Пустынножителю.

Дорогие о Господе отцы и братья, и сестры! Святое Евангелие благовествует нам, что, когда Господь наш Иисус Христос совершал великие чудеса и помогал людям, то за эту помощь всегда приносили Ему благодарение. Помните об исцелении десяти прокаженных? Когда только один самарянин пришел благодарить Господа, то Господь спросил: «не десять ли очистилось, а девять где? Как они не вернулись воздать славу Богу?» Только один пришел благодарить Бога! Но и многие другие после исцелений приходили и благодарили Господа за Его помощь. Такая благодарная молитва была всегда в жизни православного человека и нашей святой Православной Церкви. И мы сегодня благодарим Господа, что Он сподобил нас совершать служение на этом месте, которое когда-то расцветало, торжествовало, а потом пришло в разрушение. Но в наши дни Господь явил Свою милость и Свое чудесное произволение, что мы с вами теперь в обновленной обители совершаем наше торжество. И мы сегодня приносим благодарение нашему сладчайшему Господу за Его великие милости и чудеса. Из разрухи, из развалин воздвигнут этот собор, возрождается наша святая обитель, принося ныне благодарение Триипостасному нашему Господу и молитвеннику нашей Псковской земли преподобному Никандру Пустынножителю. Пусть же это будет и во веки! Если мы просим у Бога милости, то не будем забывать и благодарить Господа, когда мы получаем просимое. И не только в духовной жизни, но и в обыденной: когда нам что-то делают во имя Божие и на пользу нашей жизни и души – будем благодарить. Не будем проходить мимо без благодарения человеку или Господу. Апостол Павел в своем послании завещает: «всегда благодарите, непрестанно молитесь». Будем же чаще вспоминать эти слова, чтобы мы были заняты и молитвой, и благодарением. С праздником вас! Христос Воскресе!»

Митрополит Евсевий пожелал всем доброго здоровья, помощи Божией и преподал свое Архипастырское благословение, а маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.

За братской трапезой Псковского Владыку приветствовал наместник обители игумен Спиридон. В своем приветственном слове он поблагодарил его «за непрестанные и многочисленные труды на ниве служения Богу, которые приносят свои добрые плоды на радость самому Владыке митрополиту и всем верным чадам Христовой Церкви», после чего преподнес архипастырю образ Христа Спасителя.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...