Не все пандусы в Опочке соответствуют установленным нормам – результаты рейда «Убитых дорог»

19 августа активисты общественного движения «Убитые дороги» в рамках проекта «Дочки-бабушки» проверили состояние доступной среды в Опочке. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе общественного объединения, в ходе проверки были выявлены проблемные участки на подходах к социальным учреждениям с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями.

«В Опочке практически у всех проверенных социально значимых объектов оборудованы пандусы, но не везде они соответствуют установленным нормам. Так, ненормативные по углу наклона пандусы без поручней были обнаружены у магазина «Магнит» на улице Гагарина, у торгового комплекса на той же улице и у Опочецкой районной библиотеке. А вот пандус у хирургического отделения районной больницы на улице Гагарина оборудован поручнями, однако их длина недостаточна. Угол наклона также слишком крутой», - отметили общественники.

Между тем, участники проекта также указали, что примером качественного исполнения требований по доступной среде может служить Опочецкое отделение Пенсионного фонда: пандус выполнен из нескользящего покрытия, у него есть поручни, а угол уклона соответствует нормативам.

В свою очередь, один из подходов к мосту в Опочке - тротуар со стороны улицы Красногородской - представляет собой песчано-грунтовую дорожку, по которой трудно передвигаться мамам с колясками. «Возможно, щебеночное покрытие облегчит подъем для пешеходов», - добавили активисты «Убитых дорог».

Также было отмечено, что в Городском парке хоть и устроена большая детская площадка, но она имеет непрезентабельный внешний вид.

«Заметно, что в области прикладываются усилия к тому, чтобы обеспечить доступность инфраструктуры для всех жителей региона. Но нередко это делается с нарушениями, одно из самых распространенных – использование двух швеллеров в качестве пандуса. Опочка не стала исключением: это замечание выявлено у круглосуточной аптеки на перекрестке улице Штрахова и улице Красногородская, магазина «Товары для детей» на улице Красногородской, здания Опочецкой районной администрации. Мало того, что такая конструкция сама по себе не отвечает требованиям нормативов, она еще имеет слишком крутой угол уклона», – подчеркнули участники рейда. 

Помимо этого, у отделения Почты России по улице Коммунальной отсутствует пандус. На табличке у входа указано, что инвалидам услуги почтовой связи оказываются на дому. Но пожилым людям и мамам с колясками зайти в отделение почты будет затруднительно.

Напомним, в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий может отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. Проект основан на оценке качества исполнения поручения Президента о решении проблем, связанных с формированием безбарьерной среды.

Добавим, что на следующей неделе проверка объектов пешеходной инфраструктуры состоится в Дедовичам и Дно.

Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

 

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...