Сборная России проиграла канадцам в полуфинале Кубка мира по хоккею (ВИДЕО)

Минувшей ночью сборная России по хоккею проиграла в полуфинальном матче Кубка мира по хоккею хозяевам турнира — канадцам. Как сообщает «Интерфакс», встреча завершилась со счётом 5:3 в пользу Канады.

Россияне пропустили шайбу в первом периоде (0:1), во втором отыгралась (1:1) и даже вырвались вперёд (2:1), однако незадолго до перерыва позволила соперникам восстановить паритет (2:2). В финальном отрезке встречи канадцы смогли забросить 3 шайбы подряд (2:5), на что сборная России смогла ответить лишь одним результативным броском за несколько секунда до финальной сирены (3:5).

В составе сборной Канады две шайбы провел Брэд Маршан, по одной Сидни Кросби, Кори Перри и Джон Таварес. Авторами голов в составе россиян стали Никита Кучеров, Евгений Кузнецов и Артемий Панарин.

Теперь в финале канадцы сыграют с победителем другого полуфинала, в котором встретятся сборная Европы (за команду выступают хокеисты Словакии, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии и других стран) и команда Швеции. Эта игра пройдёт сегодня в 20:00 мск.

Отметим, на групповом этапе россияне уступили Швеции (1:2), победили составленную из игроков не старше 23 лет сборную Северной Америки (4:3), выиграли у Финляндии (3:0) и в общей сложности набрали 4 очка (за победу в матче на этом турнире присуждается 2 балла). Первое место в группе В с 5 очками заняла сборная Швеции.

Кубок мира по хоккею проводится под эгидой Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В турнире могут принять участие все сильнейшие хоккеисты, защищающие цвета клубов НХЛ. В 1996 и 2004 годах он проходил в ряде городов Северной Америки и Европы, в России это соревнование не проходило. Предшественником Кубка мира являлся Кубок Канады.