Патриарх Кирилл призвал епископов развивать доступную среду в православной общине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 25 сентября, обратился к епископам с призывом развивать доступную среду в православной общине для инвалидов по слуху и зрению. Как сообщает ТАСС, с таким обращением глава Русской православной церкви выступил после первой литургии, сопровождавшейся сурдопереводом. Литурги состоялась в Храме всех святых в Новокосино.

«Призываю весь епископат обратить внимание на таких [с ограничениями по слуху и зрению] наших братьев и сестер. Они члены нашей общины, и мы должны делать все от нас зависящее, чтобы у них не было препятствий чувствовать себя полноценными членами христианской православной общины. И пусть те труды, которые сегодня начаты, продолжаются», - сказал патриарх и добавил: «Важно иметь те слух и зрение, которые наполняют сердце верой в Господа и позволяют стать по настоящему счастливым». 

Отметим, в этом году 25 сентября отмечается 90-летие со дня образования Всероссийского общества глухих (ВОГ). Юбилей ВОГ совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября. К этой дате патриарх совершил литургию с сурдопереводом, на которой присутствовали более 600 слабослышащих и глухих со всей страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...