Великолукский шахматист Валентин Власов победил в чемпионате области по блицу

Федерация шахмат Псковской области утвердила итоги открытого чемпионата региона 2016 года по блицу с обсчётом международного рейтинга. Соревнования прошли в Опочке. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Федерации.

Гостей и участников чемпионата области, прибывших из Пскова, Великих Лук, Островского, Новоржевского, Пушкиногорского, Опочецкого районов, поприветствовали заместитель главы Опочецкого района Владимир Полулях и председатель Федерации шахмат региона Дмитрий Шахов.

Дмитрий Шахов отметил, что власти района и непосредственные организаторы турнира гостеприимно встречают шахматистов, учреждают для них дополнительные призы. «Можно без преувеличения сказать, что Опочецкий район является родиной русских шахмат, так как именно здесь родился и вырос первый русский мастер по шахматам — великий шахматист XIX века Александр Дмитриевич Петров», - сказал он.

В свою очередь Владимир Полулях рассказал, что в областную Федерацию поступило благодарственное письмо от потомков великого русского шахматиста, которые сейчас проживают в Польше. Он пообещал вместе с главой района Юрием Ильиным и Дмитрием Шаховым рассмотреть предложения, с которыми обратились родственники Петрова.

Впервые за несколько лет титул чемпиона области по блицу достался представителю Великих Лук, одному из ведущих шахматистов региона, мастеру ФИДЕ Валентину Власову. Он будет представлять регион на чемпионате Северо-Запада, который состоится в 2017 году в Санкт-Петербурге.

Чемпион 2015 года, кандидат в мастера спорта России Григорий Шаранков смог завоевать только бронзовую награду, уступив второе место своему земляку, псковичу, кандидату в мастера спорта России Роману Малышеву.

Также были вручены специальные призы. Среди ветеранов его получил Геннадий Егоров (Новоржевский район), среди женщин – Алина Павлова (Псков), среди юниоров — 9-летний  Кирилл Титов (Великие Луки). За лучший результат в рейтинговых группах отметили Дмитрия Шахова (Псков) и Вячеслава Дзарданова (Островский район), юниорку Татьяну Коршакову и Матвея Погодина (Великие Луки).

По окончании турнира его организаторы и участниками возложили цветы к памятной доске А. Д. Петрову, которая установлена в Опочке на средства Федерации и шахмат Псковской области.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...