В Госдуму внесён законопроект о расширении полномочий Росгвардии

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внес в нижнюю палату законопроект, расширяющий полномочия сотрудников Росгвардии. В пояснительной записке к документу предлагающие проект депутаты от «Единой России» Эрнест Валеев и Василий Пискарев отметили, что силовики оказались лишены полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях. Парламентарии подчеркивают, что при этом полномочия по доставке подозреваемых в органы внутренних дел у служащих «Росгвардии» существуют.

Депутаты предлагают в законопроекте наделить сотрудников спецслужбы дополнительными полномочиями в вопросах расследования административных правонарушений в рамках военной автоинспекции (ВАИ). Также сотрудникам Росгвардии предлагается разрешить требовать медицинские документы, позволяющие владеть огнестрельным оружием, и результаты освидетельствования по административным правонарушениям.

Проект также предлагает несколько небольших изменений в законодательство. В частности, авторы настаивают на необходимости заменить «специальные» звания сотрудников Росгвардии «воинскими (специальными)», пишет Коммерсант.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...