В Пскове прошла профилактическая акция «Не дай себя обмануть!»

Члены Общественного совета при УМВД России по Псковской области совместно с представителями регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» провели акцию «Не дай себя обмануть!». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Это встреча полицейских, общественников и псковичей состоялась в областной универсальной научной библиотеке. На встречу с ветеранами пришли член Общественного совета при УМВД России по Псковской области Андрей Афанасьев и сотрудник Управления уголовного розыска УМВД майор полиции Александр Полатовский.

Гости рассказали собравшимся, как следует действовать, чтобы не стать жертвами мошенников. В последнее время подобного рода факты на территории региона участились. Представитель полиции остановился на конкретных примерах и схемах, которые используют злоумышленники. Он посоветовал горожанам придерживаться определенного алгоритма действий в случаях, если им придется столкнуться с нечистыми на руку лицами. 

Отмечалось, что чаще всего на ухищрения мошенников поддаются люди преклонного возраста. Нередко злоумышленники действуют под видом социальных работников, сотрудников газовой службы, целителей. Они стараются войти в доверие, предлагая пенсионерам свою помощь или услуги.

Член Общественного совета  при УМВД Андрей Афанасьев акцентировал внимание участников встречи на тех опасностях, которые подстерегают сегодня пользователей Интернета, и дал практические рекомендации безопасного поведения в Сети. По мнению  общественника, родители и близкие родственники должны  знать о контактах их  детей в Интернете, не допускать участия подростков в платных сетевых играх, а также общения на сайтах сомнительного содержания, в том числе предполагающих денежные переводы.

Участники акции пришли к единодушному мнению о том, что  подобные мероприятия приносят людям практическую помощь.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...