Психологи: Любители чёрного юмора умнее других

Не всем людям нравится черный юмор. Но те, кто любит подобные шутки, как правило, умнее. К такому выводу пришли психологи из Венского медицинского университета (Австрия).

В их исследовании приняли участие 156 человек. Добровольцев попросили оценить мультфильмы с черным юмором.

Затем их спросили, поняли ли они шутку, а также считают ли ее хорошей, вульгарной или интересной. Кроме того, участники прошли тесты на интеллект, эмоциональную стабильность и агрессивность.

Как выяснилось, люди, которые поняли и оценили черный юмор, лучше справились с тестами на вербальный и невербальный интеллект. При этом у них оказались ниже уровни эмоциональной неустойчивости и агрессивности по сравнению с остальными.

Ученые полагают: вероятно, для того, чтобы понимать черный юмор и улавливать смысл таких шуток, необходимы развитые когнитивные и эмоциональные навыки, передает The Daily Mail.

Ранее сообщалось, что изменения в чувстве юмора у человека могут быть ранним симптомом надвигающейся деменции. Медики обследовали 48 пациентов с лобно-височной деменцией. Анализ анкет друзей и родственников этих пациентов показал, что многие заметили изменения в чувстве юмора своих родных за несколько лет до того, как им был поставлен печальный диагноз. Среди таких необычных изменений, например, неподобающий случаю смех во время трагических событий.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...