Из-за нападения овчарки на девочку в Пскове пройдут рейды по проверке правил содержания домашних животных

Следственные органы Следственного комитета РФ по Псковской области и УМВД по региону организовали доследственную проверку по факту нападения собаки на малолетнюю девочку в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в СУ СК РФ по Псковской области.

Из собранных следствием материалов следует, что 15 января 2017 года в Пскове соседская кавказская овчарка напала на четырехлетнюю девочку, а затем и на ее старшую сестру, которая отгоняла животное. Согласно выводам судебных медицинских экспертиз, здоровью девочки причинен легкий вред, а ее старшая сестра получила телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

По результатам процессуальной проверки в УМВД по городу Пскову принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении хозяина собаки в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, так как легкий вред здоровью причинен не умышленно.

Вместе с тем, поскольку хозяин собаки, в нарушение пункта 4 статьи 4 закона Псковской области от 17.12.2009 №926-оз «О содержании и защите домашних животных», не обеспечил пребывание собаки на огороженной территории, по инициативе УМВД России по городу Пскову в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 2.4 закона Псковской области от 04.05.2003 №268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Ему назначено максимальное, предусмотренное санкцией указанной статьи, наказание в виде штрафа.

В настоящее время экспертным путем проверяется возможность причинения вреда психическому здоровью девочек.

В связи с необходимостью предупреждения аналогичных происшествий в администрацию Пскова внесено представление о необходимости организовать системный контроль за соблюдением на территории города требований закона Псковской области от 17.12.2009 №926-оз «О содержании и защите домашних животных», а также активизировать административную практику за нарушения в данной сфере. Помимо этого, направлена информация о происшествии с предложением провести мониторинг состояния работы по соблюдению порядка содержания домашних животных, в первую очередь, собак бойцовских и сторожевых пород.

В УМВД России по городу Пскову направлена информация с предложением провести рейды участковых уполномоченных полиции по проверке порядка содержания домашних животных.

С целью возмещения вреда, причиненного здоровью малолетних девочек, а также компенсации причиненного им морального ущерба, на имя прокурора города Пскова направлено обращение с просьбой о заявлении исковых требований в интересах пострадавших на основании части 1 статьи 45 ГПК РФ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...