Мэр Москвы заявил о намерении подать в отставку

Мэр Москвы Cергей Собянин заявил о намерении подать в отставку, сообщают российские СМИ. Об этом он заявил в ответ на прозвучавшие сегодня, 4 июня, просьбы членов Общественной палаты Москвы, заявивших, что "избранный мэр приобретает другой политический вес".

 

Сергей Собянин  поддержал данную идею и пообещал обратиться с соответствующей просьбой к президенту РФ. Он также отметил, что Москва вписывается в сроки, определенные законом для проведения выборов в сентябре 2013 года. Напомним, что С. Собянин был назначен на свой пост после отставки Юрия Лужкова в 2010 году и его полномочия должны были закончиться лишь в 2015 году.

 

Выборы мэра Москвы должны быть назначены парламентом субъекта РФ за 90 дней до дня голосования, то есть до 9 июня 2013 года. После этого у Сергея Собянина будет месяц для того, чтобы выдвинуться и подать документы на регистрацию в качестве кандидата. Согласно Избирательному кодексу Москвы, досрочно ушедший в отставку мэр города может быть выдвинут кандидатом только с согласия президента РФ.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...