МИД России разуверился в чадолюбии американских властей

Российские власти разочарованы решением властей американского штата Техас о прекращении расследования гибели Максима Кузьмина. Как сообщает РБК, об этом заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

 

"Непонятно, как можно полностью освободить от ответственности чету Шатто, когда в выводах предварительного следствия имеется масса нестыковок. По материалам дела даже неспециалисту видно, что травмы, ставшие причиной смерти мальчика, просто не могли быть нанесены им самим", - считает уполномоченный.

 

Он также отметил, что за гибель ребенка не понес наказания никто, кроме сотрудницы техасской службы детей, которую уволили лишь за то, что она усомнилась в правильности и объективности итогов расследования. Это увольнение, по мнению К. Долгова, показательный факт, который говорит сам за себя.

 

"В целом же события в Техасе лишь подкрепляют наши сомнения в готовности и способности федеральных властей США обеспечить адекватную защиту законных прав и интересов усыновленных американскими гражданами российских детей", - подытожил уполномоченный.

 

Напомним, о смерти усыновленного семьей в псковском детдоме Максима Кузьмина стало известно 18 февраля. Он скончался всего через полгода после переезда в США. Детский омбудсмен Павел Астахов обвинил в гибели мальчика его приемную мать, Лору Шатто. Однако власти Техаса на основании заключения патологоанатомов заявили, что травмы, оказавшиеся смертельными, не являлись следствием побоев, а были нанесены ребенком самому себе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...