Путин принял отставку московского мэра

5 июня президент России Владимир Путин, как и ожидалось, принял добровольную отставку мэра Москвы Сергея Собянина – и тут же назначил его и.о. градоначальника, пожелав удачи на выборах. В соответствии с этим решением и все правительство столицы автоматически отправляется в отставку, передает РИА "Новости".

 

Как ранее отмечали СМИ и эксперты, эта "техническая" отставка нужна Собянину для того, что без больших проблем и серьезной конкуренции со стороны оппозиции осенью вновь отбросить приставку и.о. после победы на выборах в Единый день голосования. В противном случае к 2015 году, когда истекал срок полномочий нынешнего градоначальника, его мог ждать гораздо более сложный и непредсказуемый плебисцит из-за роста протестных настроений и ожидающегося после ближайших выборов в Мосгордуму увеличения доли оппозиционно настроенных городских парламентариев. Впрочем, источники в Кремле заявляли журналистам, что победа на открытых выборах нужна Сергею Собянину для упрочнения легитимности.

 

Как пишет Лента.ру, пойдет ли Собянин на выборы как самовыдвиженец или его выдвинет "Единая Россия", пока неизвестно. "Партия власти" уже заявила, что готова поддержать именно Собянина, однако сам он, по данным СМИ, хочет идти на выборы в качестве самовыдвиженца. Еще один вариант предусматривает выдвижение градоначальника сразу от "ЕР" и от Общероссийского народного фронта, а, возможно, и еще от каких-то партий – чтобы создать образ "мэра всех москвичей".

 

Добавим, что в московских выборах, помимо Собянина, планируют принять участие не менее десятка политиков, в том числе кандидаты от парламентских партий, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, лидер "Демократической партии" Андрей Богданов и другие. О возможности своего участия в выборной гонке говорил и лидер "Гражданской платформы", экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров.

 

Напомним, Сергей Собянин находится на посту мэра Москвы около трех лет. Он занял свой пост в октябре 2010 года после отставки Юрия Лужкова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...