МИД Эстонии уверен в необходимости сотрудничества с Псковской областью

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт предложил развивать сотрудничество Совета государств Балтийского моря (СГБМ) с Псковской и Ленинградской областями РФ. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии, такое заявление Паэт сделал, выступая на министерской сессии СГБМ в Калининграде.

 

"Кроме Калининграда, Совету государств Балтийского моря важно обратить внимание и на другие части западной России - Псковскую и Ленинградскую области", - сказал министр.

 

Он отметил, что для Эстонии, которая возглавит СГБМ летом 2014 года, "этот период наверняка создаст условия для усиления и развития сотрудничества с вышеназванными регионами России".

 

Министр добавил, что Эстония поддерживает идею о создании проектов регионального сотрудничества, в частности, в области образования.

 

"Проект европейского факультета Псковского университета, в котором принимает участие и Тартуский университет, является очень позитивным опытом", - сказал глава МИД.

 

"2014 год станет для Эстонии годом Балтийского моря, мы возглавим Совет государств Балтийского моря, будем председателем Балтийского сотрудничества и координаторами деятельности стран Северной Европы и стран Балтии (NB8). У нас появится прямая возможность помочь укреплению связей", - сказал У. Паэт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...