Честное сити-менеджерское

Глава администрации Пскова Игорь Чередниченко ушел в отставку, все-таки сдержав обещание. Однако не преминул попытаться оставить последнее слово за собой: обратившись с воззванием к псковичам и проигнорировав отчет перед Думой. Впрочем, куда важнее теперь дальнейшая судьба городского парламента, переживающего острый кризис и расколотого на две неравные части, а также вопрос о том, кто займет ставший вакантным пост сити-менеджера. Тем более, что к вожделенному креслу постепенно выстраивается очередь из желающих.

Игорь Чередниченко все-таки написал заявление об увольнении по собственному желанию

К черту суеверия

 

Известие об отставке Игоря Чередниченко с поста главы администрации города стало, позволю себе оксюморон, "ожидаемой неожиданностью". Ожидаемой – потому, что отставка сити-менеджера была анонсирована достаточно давно. Более того: в конце мая на встрече с представителями псковских первичек "ЕР" губернатора Псковской области Андрея Турчака и главы Пскова Ивана Цецерского именно 18 июня было названо в качестве даты "дедлайна".

Андрей Турчак имел определенные основания сомневаться в словах псковского сити-менеджера

Дату предложил Иван Цецерский: теперь он объясняет, что не хотел "выносить сор из избы" до того, как кандидатуру Пскова рассмотрят на фестивале городов Ганзейского союза Нового времени. Напомним, в минувшую субботу столица региона получила право принять у себя этот международный форум.

 

Впрочем, по словам очевидцев, еще на встрече с первичками глава региона высказывал некоторые сомнения в том, что Игорь Чередниченко действительно будет придерживаться принципа "уходя уходи". Губернатор, якобы, ссылался на то, что сити-менеджер неоднократно уже обещал написать заявление об увольнении по собственному желанию, но всякий раз переносил дату. Так что свершившаяся отставка в каком-то смысле все-таки стала сюрпризом.

 

Тем более, что прямо накануне "исторической" сессии гордумы представители обоих лагерей – и сторонники Чередниченко, и его противники – старательно обходили тему отставки, отказываясь от каких-либо четких прогнозов. Складывалось даже впечатление, что политики в одночасье стали суеверными и попросту боятся то ли "сглазить", то ли "накаркать".

 

Так, вечером накануне дня сессии состоялось заседание депутатской группы "Единой России", на котором во всеуслышание было объявлено: завтра Игорь Чередниченко подаст в отставку. Но и после этого депутаты упорствовали, отказываясь от "персонализированных" комментариев в СМИ и ссылаясь на то, что встреча проходила "в закрытом режиме", "глава города просил не распространяться", а депутаты "решений не принимали".

 

В итоге, опасения оказались напрасны: "честное сити-менеджерское" слово глава администрации сдержал. Однако, остался верен себе до конца: последний день Игоря Станиславовича в статусе псковского градоначальника был безупречно выдержан в той самой стилистике, которой он придерживался в течение всего своего срока работы.

 

"Карету мне, карету!"

 

"День "Ч" начался с того, что на сайте муниципального образования было опубликовано обращение сити-менеджера к жителям Пскова. В нем Игорь Чередниченко объявлял горожанам, что уходит с поста, и объяснял почему.

 

По словам Чередниченко, он-то "выстраивал работу администрации города Пскова на принципах законности, порядка, системности принимаемых решений, эффективности, непубличности конкретных персон при полной открытости деятельности администрации".


При этом, сетовал автор, от предшественников ему досталось незавидное наследство: "долги на сумму около 500 млн. рублей", "нарушения законодательства в финансовой сфере при выполнении муниципальных заказов", "факты незаконного строительства", "кадровые проблемы".

 

Однако приступив к наведению порядка, команда нового главы администрации столкнулась с целым рядом проблем: отсутствием в городском бюджете денежных средств, "необходимых для обеспечения самых насущных потребностей города", спланированной медийной кампанией "по дискредитации работы администрации", наконец, "с явной ангажированностью части депутатского корпуса Псковской городской Думы".

 

Учитывая же, что "заложниками этой ситуации оказались жители города Пскова", а "нормальная работа администрации города в этих условиях невозможна", резюмировал сити-менеджер, "считаю необходимым в этой ситуации уйти в отставку".

 

На память невольно приходили строки Александра Сергеевича: "Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, / Где оскорбленному есть чувству уголок!.."

 

Образ Чередниченко "в белом костюме", впрочем, просуществовал не слишком долго. Комментаторы немедленно обратили внимание на множество больших и маленьких несоответствий в тексте.

 

Это впечатление точнее всех выразил "политический" вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков: "Главе администрации Пскова Игорю Чередниченко хватило мужества подать в отставку, но не хватило смелости признать свои ошибки".

Максим Жаворонков обратил внимание на тот факт, что причины всех своих бед экс-глава администрации города видит во внешних обстоятельствах

"Даже подав в отставку, Игорь Станиславович сделал это в свойственной для себя манере: не признав своих ошибок и видя их причины исключительно вовне и в недоработках предыдущих руководителей городской администрации… Похоже, карта обиженного и угнетенного сегодня разыграна Игорем Чередниченко", - сделал вывод заместитель губернатора.

 

"Полковник, не теряйте стиля!"

 

Между тем, это был еще не конец. Под занавес своей политической карьеры Игорь Чередниченко совершил "дембельский аккорд":  не явился на сессию Псковской городской Думы, где рассматривали, один за другим, отчет о его работе и вопрос о его досрочной отставке.

 

Таким образом, те, кто рассчитывал на некое зрелище в рамках сессии, надеясь, что Чередниченко будет вынужден публично защищаться от нападок думцев, оказались разочарованы.

 

Отчет главы администрации депутатам зачитал его заместитель – Геннадий Барышников. Сперва он явно нервничал, однако вскоре, успокоившись, явно вошел во вкус и даже немного превысил регламент: депутаты, которых Игорь Чередниченко напоследок легонько "щелкнул по носу", стоически переносили невзгоды. Судя по всему, они были морально готовы к тому, что экс-градоначальника надо если уж не "понять и простить", то "забыть и не вспоминать".

Геннадий Барышников вынужден был отчитываться не столько за себя, сколько за того парня

В итоге, Геннадий Барышников ответил на немногочисленные вопросы думцев, к тому же, формулировавшиеся явно "в щадящем режиме" (можно представить, что и как спрашивали бы у самого Чередниченко!) и благополучно был назначен исполняющим обязанности главы администрации.

 

"Казус Чередниченко"

 

"Казус Чередниченко" в учебники не попадет. Но уж местные политики и политтехнологи обречены передавать историю о нем из уст в уста. Методом проб и ошибок было доказано, что благими намерениями и в самом деле "вымощена дорога в ад" в отдельно взятом городе. Подчеркнутая непубличность главы администрации на проверку обернулась обезличенностью и закрытостью всей системы городской власти.  А ориентация на "букву закона" – формализмом и неспособностью сдвинуть с места машину городского хозяйства.

 

Преемникам Чередниченко на посту сити-менеджера, похоже, придется потратить немало усилий на то, чтобы исправить его ошибки, выстроив работоспособную и взвешенную систему городской власти: с опорой на местную Думу, оглядкой на областные власти и, не в последнюю очередь, городские сообщества.

 

Иван Цецерский, помнится, оказавшись под угрозой отставки, смог организовать вал писем в свою поддержку от "простых псковичей". Теперь уже бывший сити-менеджер Пскова, даже если бы захотел, вряд ли смог бы похвастаться чем-то подобным. Вопрос "Ху из мистер Чередниченко?" так и остался без ответа для большинства псковичей. Да что там: сама формулировка такого вопроса вряд ли возможна.

 

"Порвалась цепь великая, порвалась – расскочилася…"

 

"Нам удалось вопрос с отставкой удержать в спокойном русле, хотя некоторым хотелось устроить дрязги", - порадовался после сессии глава города, лишний раз пнув "ту группу, которая вечно чем-то недовольна".

Иван Цецерский не так давно обнаружил, что больше не контролирует думское большинство

Между тем, "недовольные" в Псковской городской Думе никуда не делись. Политический кризис на муниципальном уровне после исчезновения из системы власти Пскова Чередниченко не разрешился автоматически. Более того: голосование по вопросу об отставке ярко продемонстрировало, что раскол в городском парламенте лишь обострился. В апреле за свержение сити-менеджера ратовали 8 депутатов, в мае их стало сперва 9, потом 12, а вскоре и 13: для псковской гордумы вполне себе "конституционное большинство", пускай даже рыхлое и без явного лидера. Теперь же за отставку Чередниченко высказались 15 парламентариев: 60% от состава представительного органа.

 

Очевидно, что трещина, пробежавшая между депутатами, не зарастет сама собой. Напротив, она может и расшириться. Иван Цецерский больше не контролирует Думу, распавшуюся на лагеря и расслоившуюся на классы и страты. Теперь он вынужден считаться с "оппозиционным" большинством. Договариваться с ним и учитывать его, зачастую весьма противоречивые, интересы.

 

Ну а в случае совершения новых политических ошибок, включится закон, согласно которому "сопротивление эксплуататоров не может не вести к неизбежному обострению классовой борьбы".

 

Экзамен для них – всегда праздник?

 

Вновь, как и год спустя, псковским депутатам предстоит определиться с кандидатурой нового сити-менеджера. В конкурсную комиссию должны войти 6 человек: 4 от гордумы и два от областной администрации и регионального заксобрания. Кандидаты от "области" уже озвучены губернатором: это депутаты областного Собрания Юрий Сорокин ("ЕР") и Игорь Савицкий (КПРФ). "Думская" часть комиссии, возможно, будет определена на сессии 25 июня. Многие, надо полагать, гадают, войдет ли в ее число коммунист Виктор Дуля, сделавший работу комиссии в 2012 году источником многочисленных скандалов.

Многие с замиранием сердца ждут, войдет ли Виктор Дуля в состав комиссии по выбору кандидатуры сити-менеджера:

Но куда более важен вопрос о том, кто будет претендовать на пост сити-менеджера. Областные власти декларируют отказ от активного участия в выдвижении кандидатов: губернатор лишь поддерживает или не поддерживает варианты, предлагаемые Думой. Так было в прошлом году, так, судя по всему, будет и в нынешнем.

 

Пока что известны две кандидатуры, предложенные Иваном Цецерским: экс-замглавы администрации Пскова Игорь Калашников, в настоящее время являющийся главой Великолукского района, и Валерий Волков, не так давно ставший заместителем главы Пскова по ЖКХ.

Игорь Калашников признался, что не прочь вернуться в Псков

Калашников заявил ПАИ, что официального приглашения занять пост сити-менеджера Пскова ему не поступало, но дал понять, что заинтересовался бы подобным предложением. Волков, судя по всему, тоже не отказался бы от карьеры сити-менеджера: не зря же он, в конце концов, оставил должность директора муниципального предприятия в Санкт-Петербурге, чтобы войти в состав команды Игоря Чередниченко тогда, когда дни последнего на посту главы администрации явно были уже сочтены.

 

Наверняка найдутся и другие претенденты. Тот же Геннадий Барышников на сессии 18 июня явно вошел в роль главы администрации. Не так давно ПАИ называло имена и других потенциальных кандидатов: это Сергей Федоров, Игорь Максимов, депутаты Сергей Никифоров, Сергей Калинин, Григорий Турчин, Валерий Лесников.

 

Да что уж там: достаточно вспомнить конкурс 2012 года, в котором принимали участие аж 17 соискателей, предприниматели, бывшие и действующие чиновники, а то и люди с не вполне понятными занятиями. При этом тот же Игорь Чередниченко, в итоге оказавшийся победителем, поначалу был "темной лошадкой", на которую никто не делал ставок всерьез.

 

Но условные "ставки", в конце концов, все равно оказались биты. "Экзамен" на политическую зрелость и самостоятельность городские власти благополучно провалили. Посмотрим, справятся ли они с "переэкзаменовкой".

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...