ОНФ будет мониторить ситуацию в регионах, чтобы не допустить осенью роста родительской платы за детсады

Общероссийский народный фронт (ОНФ) будет мониторить ситуацию в регионах страны, дабы, в случае опасности повышения платы за пребывание детей в детсадах осенью нынешнего года, оперативно привлечь внимание руководства страны и глав субъектов федерации к этой проблеме для принятия срочных мер.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОНФ, с 1 сентября 2013 года  вступит в силу отредактированный закон "Об образовании в РФ" - из него, в том числе, исключена норма, дозволяющая брать с родителей плату в размере не более 20% от общей стоимости пребывания ребенка в детском саду. В связи с этим, рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, в Народный фронт уже обратились общественники Алтайского края, обеспокоившиеся вероятным ростом платежей.

 

"Конечно, ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы рост родительской платы за пребывание ребенка в детском саду ударил по семейному бюджету", - заявила Тимофеева.

 

Сопредседатель Центрального штаба отметила, что "ОНФ будет мониторить и оперативно реагировать на ситуацию в регионах, ведь опасения о серьезном увеличении платы не беспочвенны. Если регионы, а это сегодня их компетенция, не установят на своем уровне ряд преференций, то плата может действительно значительно увеличиться".

 

"Простое, "топорное"  исполнение закона с перекладыванием чиновниками всей платы на плечи родителей сегодня невозможно допустить", - подчеркнула она.

 

"Ряд регионов уже активно включились в работу и им удалось не допустить повышения оплаты – продолжила Ольга Тимофеева. - Но есть опасения, что в тех регионах, где не конкретизирован перечень родительских расходов, рост платы действительно возможен. При всем этом времени на решение проблемы крайне мало - до 1 сентября всего два с половиной месяца".

 

Отмечается, что первый круглый стол по поиску решения данной проблемы уже прошел в Барнауле. В ближайшее время ОНФ проведет круглый стол для поиска способов решения проблемы и на федеральном уровне и выступит с конкретными предложениями по его итогам. "Уверена, что мы сможем не допустить рост платежей", - заключила Тимофеева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...