Парламентарии Северо-Запада решили достучаться до федеральных органов власти

Члены постоянного комитета парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по культурной политике и туризму 21 июня в ходе второго дня пленарного заседания приняли решения по всем вопросам повестки, рассмотренным накануне в секциях. Председатель комитета, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг представил коллегам проекты решений с комментариями. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

 

По итогам обсуждений законодатели Севера-Запада намерены направить в федеральные органы власти 13 обращений. Два из них, по решению комитета, являются срочными и должны быть направлены в Государственную Думу до 44-й Конференции ПАСЗР, заседание которой намечено на конец сентября 2013 года.

 

В частности, речь идет о спасении выявленных объектов культурного наследия, открытых в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу и об отзыве проекта приказа Министерства культуры РФ об утверждении перечня должностей работников, относимых к основному персоналу организаций культуры. В первом случае срочное решение требуется в связи с озабоченностью депутатов и экспертов судьбой уникальных памятников российской и европейской истории, выявленных в ходе археологических раскопок - в течение нескольких лет объекты культурного наследия не могут получить охранного статуса и находятся под угрозой уничтожения.

 

Что касается отзыва проекта приказа, то актуальность принятия решения вызвана сроками, обозначенными Минкультом РФ: предложения по тексту документа должны быть направлены до 26 июня текущего года. В обращении на имя министра культуры Владимира Мединского говорится о том, что в административно-управленческий персонал учреждений культуры целесообразно включить ряд должностей, изначально не предусмотренных документом. Поправки касаются как всех видов учреждений культуры, так и тех, которые вообще не были упомянуты в проекте приказа.

 

11 обращений, которые будут рассмотрены законодателями Северо-Запада в сентябре, касаются работы музеев, организации туристской деятельности и сохранения объектов культурного наследия.

 

Так, например, депутаты приняли решение о внесении необходимых изменений в Федеральный закон от 26.05.1996 N54 - ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ". По мнению законодателей, в тексте нормативно-правового акта остается нерешенным ряд проблем. Так, к примеру, эксперты, принимавшие участие в заседании секции, обратили внимание на отсутствие единого стандарта электронного учета предметов Музейного фонда РФ, правовой регламентации в вопросе формирования и ведения единой информационной базы, в которую будут поступать данные от музеев. Перечень поправок состоит из семи пунктов.

 

Кроме того, члены комитета приняли решение направить в Государственную Думу отзыв на проект Федерального закона N 612877-5, регламентирующий организацию туристского бизнеса. Нормативно-правовой акт предполагает введение обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Депутаты сошлись во мнении, что документ может быть принят лишь после проработки механизма проведения аккредитации, ее критериев, определения источников финансирования и других аспектов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...