Депутаты решили не злить псковичей вопросом о схеме рассадки на сессии

На сегодняшнем заседании комитета по регламенту и этике Псковской городской Думы парламентарии рассмотрели два вопроса. Один из них касался предстоящего отчёта главы города, который он озвучит на ближайшей сессии Думы 25 июня. Вторым пунктом повестки дня значилось обращение депутата Григория Турчина к главе Пскова Ивану Цецерскому, направленное ещё в 2012 году, вскоре после избрания нынешнего созыва гордумы. Парламентарий обратил внимание на то, что в местном парламенте отсутствует логика или хоть какая-нибудь внятная схема рассадки депутатов на сессии.

 

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, по первому вопросу депутаты проголосовали за подготовку проекта решения с формулировкой "принять отчёт к сведению". Второй пункт повестки народные избранники обсудили в закрытом режиме, поскольку председатель комитета Виктор Дуля решил, что рассадка парламентариев на сессии — внутренний вопрос депутатского корпуса и "для СМИ там нет ничего интересного".

 

По окончании заседания комитета Григорий Турчин дал комментарий корреспонденту ПАИ, в котором напомнил, что своё обращение он направил ещё в марте прошлого года — сразу после формирования нового состава Думы. Отметим, что у депутата вызывала вопросы постоянная смена "соседей" на заседаниях. Выяснив, что никакой логики в размещении псковских депутатов нет, на сегодняшней встрече Григорий Турчин предложил коллегам рассаживаться или по алфавитному списку, или по фракциям.

 

"Например, сейчас рядом с Иваном Цецерским сидит депутат Лесников, а его соратник по партии Сергей Никифоров почему-то располагается в другом конце зала после депутатов других фракций. Должно быть, наверное, хотя бы как в Госдуме, где парламентарии сидят по фракциям", - уверен Григорий Турчин.

 

Он отметил, что на прошедшем комитете принципиальных нестыковок по вопросу рассадки у его коллег не было. Однако депутаты посчитали несвоевременным принимать окончательное решение по данному вопросу, "поскольку в городе и так много проблем, а обсуждение темы с рассадкой на сессии вызовет у горожан лишь негодование".

 

Именно поэтому участники комитета приняли решение принять к сведению обращение депутат Григория Турчина, проработать вопрос в рамках комитета и закрепить принятое решение в регламенте Гордумы — в рабочем порядке.

 

Григорий Турчин отметил, что он удовлетворён вниманием депутатов к своему обращению, однако остался недоволен доводами, которые приводились. "Коллеги просто заявили, что они привыкли сидеть так, как сидят", - пояснил Г. Турчин.

 

Прошлогоднее мартовское обращение Григория Турчина попало в поле зрения комитета по депутатской этике только сегодня из-за действий главы города. Дело в том, что недавно Иван Цецерский поручил депутатам отвечать на поступающие в Думу запросы в течение месяца. Вместе с поручением каждый депутат получил сообщение о своих "долгах". Григорий Турчин не стал исключением: ему приписали долг по обращению, адресованному, по его словам, не ему самому, а как раз главе города. В ответ депутат решил поинтересоваться, почему его обращение на имя Ивана Цецерского вот уже год не находит ответа.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...