"Яндекс": Закон о борьбе с пиратством направлен против логики функционирования интернета

Сегодня, 21 июня, Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий досудебную блокировку сайтов, на которых обнаружен пиратский контент. Как сообщает "Российская газета", закон вступит в силу 1 августа этого года.

 

Данный документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров.

 

Нынешняя редакция законопроекта предусматривает защиту только видеоматериалов, включая фильмы и телесериалы, размещенных в Сети нелегально. К обсуждению возможности защиты музыкальных произведений и другого контента Госдума вернется осенью.

 

Рассмотрением дел по существу, а также принятием решений о временной блокировке сайтов-нарушителей будет заниматься Мосгорсуд, который обяжут принимать заявления от обладателей авторских прав в круглосуточном режиме, в том числе и через интернет. Отмечается, что новый закон направлен не на тех, кто скачивает фильмы из Сети, а на тех, кто распространяет пиратский контент.

 

В корпоративном блоге компании "Яндекс" говорится, что окончательная версия закона "ещё хуже, чем промежуточные": "Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы".

 

По мнению компании, "нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно - к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям".

 

"В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем - даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом - это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария", - считают представители "Яндекса".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...