Городские парламентарии единогласно приняли новые правила депутатской этики

25 июня на сессии Псковской городской Думы народные избранники приняли новые правила депутатской этики, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Разработчиком нового свода правил выступил в первую очередь председатель комитета Думы по регламенту и этике, депутат-коммунист Виктор Дуля. Он выступил с коротким пояснительным словом. Сначала Виктор Дуля напомнил, что действующая редакция правил депутатской этики утверждена 5 лет назад. В новой же редакции уточнены правила этики в отношениях депутатов с избирателями. Также, подчеркнул  В. Дуля, появляется новый раздел - "этика публичных выступлений депутатов, в которых подчеркнуто требование не допускать озвучивания депутатами недостоверных фактов".

 

"Безусловно, мы имеем право на суждение - это конституционная норма. Но мы не всегда думаем над формулировками, что иногда вызывает некоторые конфликты", - отметил Виктор Дуля, который вчера проиграл суд коллеге Григорию Турчину.

 

Отметим, что к проекту нового свода правил депутатской этики поступило несколько поправок. Из-за этого парламентарии сначала приняли новые правила за основу, а затем начали голосовать по отдельным поправкам.

 

Наиболее активное обсуждение вызвала поправка о том, что депутатам нельзя покидать мероприятия Думы без ведома председательствующего. "Вот и сегодня некоторые депутаты после перерыва ушли, ничего не сказав. Элементарное безобразие! Ну скажите, что у вас причины какие-то. Ну мы же взрослые все люди!", - заметил Иван Цецерский.

 

Григорий Турчин напомнил, что есть практика покидания сессии по политическим мотивам. Но коллеги уточнили, что тексте правил этики депутатов нет фразы о согласовании досрочного покидания сессии – речь идет лишь об уведомлении, после чего вопрос по этой поправке был снят.

 

В результате новые правила этики депутатов гордумы были приняты единогласно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...