Глава Пскова поручил скорректировать Стратегию развития города к Ганзейским дням 2019 года

Глава Пскова Иван Цецерский провел очередное заседание Совета стратегического развития города, участниками которого стали не только руководители администрации города и депутаты Псковской городской Думы, но и сотрудники различных ведомств, правоохранительных органов, представители общественности. Как сообщает пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков", основное внимание на совещании было уделено вопросу "О ходе исполнения Программы действий администрации города Пскова на 2012-2013 годы по реализации Стратегии развития города Пскова до 2020 года".

 

С докладом на эту тему выступила исполняющий обязанности председателя комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города Пскова Алевтина Тарасова. Она рассказала, что в июле 2012 года была утверждена Программа действий, а непосредственным разработчиком ее являлся комитет социально-экономического развития. Среди основных критериев при разработке Программы были: наличие источников и объемов финансирования, социальная направленность. Как стало известно из доклада А. Тарасовой, в 2012 году достижение показателей по задачам выполнено на 74%, из 109 мероприятий проведены 74, значительное количество которых осуществлялось в рамках деятельности по реализации существующих долгосрочных целевых программ.

 

Причиной невыполнения некоторых мероприятий Программы является недостаточное финансирование. Среди достижений 2012 года докладчик назвала предоставление мест в детских садах на неполный день остронуждающимся, проведение конкурсных процедур, направленных на выявление талантливых школьников и выплата педагогам победителей муниципального денежного поощрения, замена 10 лифтов, предоставление субсидии 13 семьям на компенсацию процентных ставок по ипотечным кредитам и 4 молодым семьям - на приобретение жилья.

 

В городе созданы две добровольные народные дружины, реконструированы светофорные объекты, благоустроены подъездные пути к естественным городским водоемам в целях пожаротушения. В 2012 году начата разработка долгосрочной целевой программы "Сохранение и популяризация историко-культурного наследия в муниципальном образовании "Город Псков" на 2013-2015 годы". В этом году планируется ее утвердить и начать реализацию. 

 

В докладе отмечалось, что в 2012 году введен в эксплуатацию бассейн в Псковской государственном университете, начата реконструкция набережной реки Великая и благоустройство Детского парка. И не столь важно, кто занимается этой работой, муниципальные или региональные органы власти, главное, чтобы Псков развивался и благоустраивался, ведь в недалеком 2019 году наш город станет столицей международной Ганзы и примет по примерным подсчетам около 7-8 тысяч гостей из разных уголков мира.

 

Как отметил в рамках обсуждения доклада Иван Цецерский, за 5 лет нам нужно привести в порядок город. Сегодня – это возможность получить преференции и совершенно другая динамика. Глава города поручил администрации города скорректировать Стратегию и план действий в течение трёх месяцев с конкретными исполнителями и сроками под персональную ответственность по всем направлениям с целью формирования федеральной целевой программы с соответствующим финансированием. "Без поддержки региона, мы эту задачу не выполним, - сказал Иван Цецерский. – Это общероссийский уровень. Жизнь нам дала новый толчок для развития".

 

Участники Совета стратегического развития города рекомендовали администрации города в срок до декабря 2013 года утвердить новые долгосрочные целевые программы, обеспечивающие решение задач Стратегии, а также ввели в состав совета и.о. председателя комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Алевтину Тарасову, директора муниципального предприятия "Горводоканал" Константина Болотина, председателя профсоюзной организации студентов Псковского государственного университета Алену Козлову, помощника Главы города Николая Кирсенко, которого избрали секретарем.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...