На сайте ОНФ призывают отстранить видного единоросса Исаева от должности главы комитета Госдумы

На сайте "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) 28 июня опубликовано заявление "Деловой России" и "Опоры России" с требованием отстранить заместителя секретаря генсовета "Единой России" Андрея Исаева от должности главы комитета Госдумы по труду и социальной политике за позицию комитета по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей (ИП), пишет "Коммерсантъ".
 
На фото: Андрей Исаев
 
В "Единой России" призывают "фронтовиков" не вести разговор в ультимативной форме. А Андрей Исаев уверяет, что поправки, вызвавшие гнев ОНФ, еще будут дорабатываться. Эксперты считают, что такие заявления со стороны движения президента — "черная метка" для политика любого уровня.
 
 

Заявление подписано сопредседателем центрального штаба ОНФ и "Деловой России" Александром Галушкой и членом центрального штаба ОНФ, президентом "Опоры России" Александром Бречаловым.
 
 
 
Поводом для требования "поставить вопрос о соответствии должности" Андрея Исаева стало то, что 27 июня его комитет поддержал изменения в законопроект о страховых взносах, которые не соответствуют проекту, инициированному участниками ОНФ, и "прямо противоречат" указу президента "О долгосрочной государственной экономической политике" от 7 мая 2012 года. Представители ОНФ настаивают на том, что "только сокращение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с 2013 года могло бы остановить массовое закрытие бизнеса", но, согласно решению комитета, снижение нагрузки предусматривается с 2014 года и лишь на два года, а "уже закрывшие с начала года свое дело предприниматели обязаны уплатить повышенные взносы". Представители ОНФ просят Госдуму не соглашаться с позицией комитета и срочно поддержать поправки, согласованные с предпринимательскими объединениями, напоминая "о персональной политической, гражданской ответственности депутатов и членов правительства за все принятые решения".
 

 
По мнению авторов письма, из-за решения комитета Андрея Исаева Россию ждет "скатывание экономики в рецессию" и ухудшение инвестиционного климата. Они ссылаются на авторитет Владимира Путина, который 29 марта призвал "создать условия для существования и развития микробизнеса", сказав, что необходимо рассмотреть возможности для снижения страховых взносов. Господин Галушка уже заявлял, что необходимо "проинформировать о складывающейся ситуации" Владимира Путина, "поскольку в случае принятия законопроекта в нынешнем виде мы можем недосчитаться около миллиона индивидуальных предпринимателей".
 
 
 
Напомним, с 1 января ИП обязаны платить в государственные внебюджетные фонды не 19 тыс., а 35,6 тыс. руб. В результате прекратили работу или ушли в тень несколько сотен тысяч ИП. Активисты "Фронта" подняли эту проблему на конференции "Построение социальной справедливости" с участием Владимира Путина в Ростове-на-Дону. После чего в апреле группа депутатов (прежде всего, от "Единой России") внесла в Госдуму свои предложения по снижению страховых взносов. Поправки ко второму чтению, которые фактически отражают позицию Министерства труда, комитет Андрея Исаева внес в четверг. Глава комитета по экономполитике Игорь Руденский ("Единая Россия") назвал преждевременными заявления "Деловой России" и "Опоры". "Мы с Исаевым договорились, что в понедельник проведем заседание, где примем взвешенное решение",— говорит он.
 
 
 
"Другие люди могут делать что угодно, моя задача — подготовить законопроект ко второму и третьему чтениям",— заявил "Коммерсанту"  Андрей Исаев. Он подчеркнул, что на заседании комитета в четверг речь шла лишь о "техническом" одобрении поправок, планировалось их еще дорабатывать и провести "дополнительные консультации". Комментировать первый серьезный публичный конфликт с ОНФ господин Исаев не стал, заявив, что "не хотел бы делать никаких обобщений".
 
 
 
"Есть разные позиции по взносам, все они находятся в стадии дискуссии,— заявил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.— Но в рамках дискуссии не надо быть категоричными, разговор не должен идти в ультимативной форме". Он подчеркнул, что решения, в том числе по этому законопроекту, "принимаются всей палатой, а не только Исаевым".
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...