Назначение губернаторов из представителей партий-победительниц соответствует демократическим принципам, считает Евгений Михайлов

«Назначение губернаторов из числа представителей партии, победившей на региональных выборах, позволяет учитывать мнение народа», - считает экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов. По его мнению, в таком случае главами областей будут становиться «местные», хорошо знакомые с региональными особенностями политические деятели.
 
 
«Сейчас проявилась новая тенденция – назначать губернаторов со стороны. В этом есть и сильные, и слабые стороны. В одном регионе может лучше работать местный губернатор, а в другом – пришлый», - заявил Е. Михайлов. Главное, по мнению экс-губернатора, чтобы подход к назначению глав был ответственным.
 
 
Евгений Михайлов отметил, что его личная позиция не  изменилась. Он поддерживает всенародные выборы губернаторов, как уже сложившуюся, отработанную систему. В то же время экс губернатор уточнил, что «Россия находится в переходном периоде, и в такой ситуации назначение губернаторов «вертикально» адекватно реальности».
 
 
Напомним, что год назад, 13 сентября 2004 года, Владимир Путин выступил с инициативой об изменении порядка избрания губернаторов. Закон вступил в силу с 15 декабря, за это время «вертикально» назначено 29 губернаторов. В октябре-ноябре Российский парламент рассмотрит возможность внесения еще одного изменения в этот закон. Новый проект предполагает назначать губернаторов из представителей победившей на местных выборах партии.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...