Около 5 тыс жителей Псковской области употребляют наркотики

В Псковской области от 4,5 до 5 тысяч жителей употребляют наркотики. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист группы информации и общественных связей Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России по Псковской области Надежда Киреева, наркотики употребляют около 0,5 % населения области, в целом по России этот показатель составляет 3%. Наибольшее распространение наркомания имеет в городах Пскове и Великие Луки, в Опочецком, Печорском и Дедовичском районах.

 

Мониторинг наркоситуации показывает, что в Псковской области ежегодно потребляется порядка 10 кг героина, 7 кг амфетаминов, 700 кг конопли и 23 тонны маковой соломы (в сыром виде). Оборот наркобизнеса ежегодно составляет более 100 млн. рублей. Несмотря на небольшую степень наркотизации населения в области ежегодно регистрируется 300 - 400 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

 

Кроме того, возрастает смертность, связанная с активным потреблением наркотических средств. В 2003-м умерло 4 человека, в 2004-м – 5. По данным Бюро судебно-медицинской экспертизы с начала 2005 года зафиксировано 5 летальных исходов от передозировки.

 

В текущем году должностными лицами Управления возбуждено 180 дел об административных правонарушениях. ( В 2004 году - 131 дело). Дела возбуждены в отношении лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, незаконно приобретавших и хранивших наркотических средств, употреблявших наркотики и сильнодействующие вещества в общественных местах.


На всех задержанных в Управлении ФСКН России по Псковской области заводятся специальные дела, их фотографируют, снимают отпечатки пальцев. Информация о появлении в состоянии наркотического опьянения в общественном месте направляется по месту работы, учебы, а также родителям несовершеннолетних.

 

Надежда Киреева отметила, что по оценкам экспертов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в стране сейчас 5 миллионов населения – наркоманы, причем 60 процентов из них – люди от 18 до 30 лет. Число лиц, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения области с диагнозом «наркомания» одно из низких на Северо-Западе и составляет 530 человек – 69 человек на 100 тыс. населения (в среднем по Северо-Западу – 187,1). Псковская область не является крупным потребителем наркотиков по сравнению с другими регионами России.

 

Напомним, что за незаконное употребление наркотических средств или психотропных веществ по действующему законодательству наступает административная ответственность, которая предусматривает штраф до 1,5 тыс рублей либо административный арест до 15 суток.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...