"Партийный картофель" оказался в надёжных руках

На фото: картофельное поле

Депутаты областного Собрания Владимир Яников и Александр Братчиков, псковское региональное отделение общероссийской общественной организации  "Союз пенсионеров России", главы волостей Псковского района точно знали, кому доверить элитный семенной картофель. Его раздали для выращивания  в рамках проекта партии "Единая Россия" лучшим садоводам и огородникам Псковской области. Напомним, что картофель трех сортов "Невский", "Елизавета" и "Скарб" общим весом около 4 тонн был роздан в марте 500 жителям Пскова, Псковского, Великолукского и Новосокольнического  районов. С условием — вырастить, определить, какой сорт лучше и раздать друзьям и соседям для обновления семенного фонда. В промежутке от посадки до урожая организаторы проекта обещали выборочно посмотреть, как идут "картофельные дела" у исполнителей партийной инициативы. И в понедельник, 4 июля,  инспекция - Владимир Яников, председатель Совета местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" Псковского района Галина Голованова, главы Логозовской, Серёдкинской волостей, представители волостных советов ветеранов, журналисты  отправились в личные хозяйства участников проекта.

На фото: в гостях у пенсионеров

Первым гостей встретил ветеран рыболовецкого флота, бывший капитан-механик транспортного судна Псковского рыбзавода Геннадий Егоров, постоянно проживающий в Щиглицах. Вышел в форме. И сразу показал, среди обширного  огорода, специально отведенный участок для "партийного картофеля". Добротные цветущие плети радовали глаз. "Мы довольны, - констатировал Геннадий Герасимович. -  Люди все стараются обновить сорта. Посмотрю, с какого сорта какой будет урожай, какие вкусовые качества и как будет храниться". Для чистоты эксперимента капитан рыбфлота отвез пробы своей земли на анализ, чтобы определиться с агротехническими подходами. "А так все делали, как обычно. Навоз, зола, - рассказывает Геннадий Герасимович. - 1 мая посадили первую часть картофеля, а 9-го — следующую, до Парада по телевизору начали, потом посмотрели Парад, потом закончили".

На фото: картофельное поле

Следующим объектом депутатско-общественного мониторинга стала усадьба семьи Пушкаревых в  деревне Федоровщина. Муж и жена, Виталий Константинович и Нина Трофимовна, в прошлом  инженеры на одном из псковских заводов, последние годы с удовольствием и любовью занимаются приусадебным хозяйством. Обширные владения, около 40 соток земли, полнятся у них ухоженными разнообразными культурами и насаждениями. Другая отрасль сельскохозяйственного производства, мелодичные белоснежные козы, пасутся рядом, - околоусадебные просторы позволяют. В прошлом году хозяйство Пушкаревых стало лучшим "Ветеранским подворьем" Псковской области. "Посмотрите, какие у меня помидоры, - говорит хозяйка Нина Трофимовна. Помидоры в теплице, и правда, отменные, крупные и уже краснеют. - А китайские огурцы!   А брусника!" Хозяин дома Виталий Константинович выдает встречную идею: "Надо организовать нам свой ветеранский кооператив, который займется приемкой выращенной продукции. И нам хорошо, и людям". Но вот добираемся и до картофеля. Плантация большая, для "партийного" выделены отдельные межи, отмеченные колышками по сортам. Глава Логозовской волости Любовь Фильчагина, с разрешения хозяина, копнула картофельную плеть, и все увидели, что картофель уже крупный и хоть сейчас готов в кастрюлю. "А расти ему еще два месяца", - отметила Любовь Владимировна.

 

В деревне Задорожье представительную комиссию, после осмотра картофельных успехов, усадили за стол. Хозяйка дома, активистка волости, местный флорист — цветов в палисаднике разнообразных множество , отменная кулинарка Антонина Ивановна Гоноболева угощала гостей чаем, козьим молоком и пышными пирогами с луком и капустой. Урожая от картошки ждет хорошего, примерно один к двадцати.

На фото: в теплице

Далее путь инспекции лежал в Серёдкинскую волость. Полюбовались из окна машины белоснежными постройками Елеазаровского монастыря и вот идеально ухоженная , с ладным домом, утопающим в цветах, усадьба Елены Яковлевны Кораблевой. Труженица тыла, активистка СПР ( "Союза пенсионеров России"), 81-летняя женщина  управляется с немалым хозяйством практически одна. Ей помогает невестка Галина и внуки, но и то, когда смогут. Сад, ульи с пчелами, баня, пруд с карасями, огород — все на ней. И все, надо сказать, в идеальном порядке. Да и сама хозяйка на возраст свой не выглядит, моложавая, подтянутая. "Как же Вы со всем справляетесь?" - удивляемся мы.  "С 13 лет я работаю, - говорит Елена Яковлевна. - Сама дом строила, детей растила, работала. Привыкла". Детей Елены Кораблевой, так горько сложилась судьба, из-за серьезных болезней не стало,  им было по 37, а внуки, замечательная невестка Галина всегда с ней. Любят, берегут ее. Обо всем этом мы узнали опять же за чайным столом, только теперь со свежим недавно выгнанным майским медом.

На фото: Владимир Яников в гостях у пенсионеров

В завершение побывали мы и у семьи Романовых.  Александр Васильевич - бывший военный, майор в отставке, Нина Васильевна — ветеран труда, малолетняя узница, активный представитель организации пенсионеров. Пятнадцать лет назад приехали они с Украины, поселились в деревне. В приусадебном хозяйстве — полный порядок: и картофель, и клубника-земляника, и лук (кстати, тоже "партийный": для полноты будущего урожая организаторы проекта к картофелю в каждый набор из 500 добавили по полкилограмма лука "Штутгартен", семена моркови, свеклы, репы). "Что город, городская квартира, - говорит Александр Васильевич. - Человек должен жить в деревне и трудиться на земле. Вот где радость". И опять были чай, и пироги, и ягоды.

На фото: урожай «партийного картофеля»

Итоги, как таковые, комиссии подводить не пришлось — и так все понятно. "Мы хотели вовлечь пенсионеров в общественную работу — это нам точно удалось. И дать населению хорошие сорта картофеля. Ведь многие имеют доход с приусадебных хозяйств, - сказал Владимир Яников. - Урожай картофеля уже есть, а через пару месяцев будет еще лучше".

 

Партийный проект "Щедрый огород" завершится в сентябре большим праздником урожая в деревне Соловьи Псковского района. Будет развернута выставка достижений, названы лучшие, состоится награждение. И всем участникам праздника обещают угощение, песни и, конечно же, дегустацию выращенного картофеля.

 

Марина Густова, пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...