Александр Машкарин: Кандидаты-дамы заткнули мужчин за пояс

Главный редактор газеты "Псковская правда", будущий участник праймериз по выборам в Псковское областное Собрание депутатов Александр Машкарин остался под впечатлением от выступлений на первой площадке праймериз в Пскове кандидатов женского пола. "Порадовали кандидаты-дамы, они заткнули мужчин за пояс, причём все пятеро (Елена Бибикова, Вера Емельянова, Ульяна Михайлова, Елена Косенкова, Анна Илгоч — прим. ред.)", - сказал он в интервью корреспонденту Псковского агентства информации.

На фото: Александр Машкарин 

Особенно ему запомнились самопрезентации двух участников праймериз. "Это Ульяна Михайлова, которая чётко заявила, зачем она участвует в праймериз, и что это позиция профсоюзов, и по полочкам разложила, чего бы она добивалась в Госдуме. И Елена Косенкова. Она не ограничилась проблематикой текстильной промышленности, в которой она бог, и перекинула хороший мостик на социальную тематику: затронула тему детей, пенсионеров, межбюджетных отношений, поддержки местных производителей. Если бы я был выборщиком, я бы поставил галочки за них", - сказал А. Машкарин.

 

Всех выступающих он условно поделил на две категории: кандидаты-ораторы, которые хорошо выступают, и те, чьи выступления не отличались ораторским искусством, но при этом имели понятную, проблемную смысловую нагрузку. Тех, кому удалось совместить и ораторское искусство, и смысловую нагрузку, по итогам первого дня праймериз в Пскове, по мнению А. Машкарина, оказалось всего двое.

 

Удивило будущего участника праймериз "довольно невысокий уровень выступлений тех, кто сейчас представляет область в Госдуме и Совете Федерации", в частности, заявления о том, что у кандидатов не должно быть личной программы. "А зачем мы тогда собрались? Необходимо, чтобы каждый вложил свою частичку в Народную программу, которая только так станет общей. И говорить тут о партийной дисциплине не совсем уместно", - пояснил свою позицию А. Машкарин.

 

В целом праймериз он расценил как полезный опыт. А по сравнению с прошлым годом, когда предварительные выборы в "Единой России" больше походили на камерные мероприятия, праймериз вылились в "большой и интересный проект". "Фактически получились территориальные мини-выборы, была состязательность идей, а 17 кандидатов наговорили столько, что получится отдельная главка Народной программы", - подытожил собеседник агентства.

 

Добавим, что в Псковской области определены пять площадок для проведения праймериз, по итогам которых будет составлен список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. 26 июля предварительные выборы уже состоялись в Пскове, 27 июля – в Острове. 3 августа в Пушкинских Горах, 4 августа в Пскове, ещё одна площадка будет работать в Великих Луках, но дата её открытия уточняется. Также есть шестая – электронная - площадка праймериз на сайте Псковского агентства информации. Кроме того, ПАИ продолжает собирать вопросы для участников праймериз. Их можно присылать в редакцию по адресу redactor@informpskov.ru или оставлять на форуме сайта.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...