Кристина Скуратовская из Пскова попала "за кулисы" ЦИК России

Студентке IV курса факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, выпускнице псковской школы №23 Кристине Скуратовской удалось попасть "за кулисы" Центральной избирательной комиссии России. В разговоре с корреспондентом ПАИ девушка призналась, что мечтает о работе в этом ведомстве.

 На фото: Кристина Скуратовская (справа) с деканом факультета политологии Андреем Шутовым

Кристина рассказала, что с февраля по июнь ЦИК совместно с факультетом политологии МГУ им. М. В. Ломоносова проводила специальный курс "Избирательные системы, избирательные процессы и технологии". Обучение проходили 40 студентов и аспирантов нескольких факультетов МГУ, Российского государственного гуманитарного университета и Калининградского государственного университета им. Канта.

 

"Чтобы попасть на этот спецкурс, мы писали заявления, проходили собеседование, составляли эссе. Я, например, писала об особенностях избирательных систем. Отбор был довольно строгий, но мне с детства интересна общественно-политическая тематика. Возможно, семья оказала влияние. К тому же я бы хотела работать в госорганах, возможно, в ЦИК. Во всяком случае, я на это очень надеюсь", - добавила Кристина.

 

В течение 100 лекционных часов профессора МГУ и члены ЦИК знакомили слушателей с тонкостями выборной тематики. Молодых специалистов учили фундаментальной теории избирательного процесса, реальным технологиям организации выборов и, главное, умению грамотно работать в условиях электоральных будней и баталий. Первую лекцию "Выборы как политический институт" прочёл председатель ведомства Владимир Чуров.

 

Ребята получили возможность побывать на экскурсии в ЦИК и поприсутствовать на выборах во время Единого дня голосования 13 марта. "В течение двух месяцев мы проходили практику в ЦИК. В сентябре, во время федеральной избирательной кампании, моя практика там продолжится. Кроме того, слушатели курса включены  в госрезерв, а потому имеют все в шансы по окончании обучения попасть на работу в комиссию", - добавила Кристина.

 

В пресс-службе ЦИК отметили, что сертификаты об окончании спецкурса, были торжественно вручены 28 июня в Центризбиркоме. Обладателями  документов стали всего 29 человек, аттестованные по итогам специального курса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...