В России усилилась аппаратная борьба за должности губернаторов, считает Лев Шлосберг

С момента вступления в силу закона об изменении порядка избрания губернаторов аппаратная борьба за должности глав областей усилилась,  считает директор АНО «Свободное Слово» Лев Шлосберг. «Уверен, что усилилась и коррупция в высшем чиновничьем Аппарате», - заявил он в интервью корреспонденту ПАИ.
 
 
Говоря о персонах вновь назначенных губернаторов, Лев Шлосберг выразился следующим образом: «Это совершенно несамостоятельные фигуры, они смотрят не на свой регион, а за Кремлевскую стену - все ли там довольны тем, что делается и что говорится. Никакое успешное государственное региональное управление в рамках такой системы невозможно». По его мнению, существующая сегодня система назначения губернаторов «несовременна» и «полностью выключает из политического процесса граждан, и потому ущербна - нелегитимные с общественной точки зрения политики не в состоянии эффективно регулировать социальные и общественные процессы».
 

Идеолог «Свободного слова» также назвал «половинчатым» предложение В. Путина назначать губернатора из числа представителей победившей на местных  выборах партии. «Если уж идти по этому пути, то надо принимать полностью западную модель регионального политического устройства, когда в выборах участвуют только политические партии, в списках которых заранее обозначен потенциальный губернатор, а после выборов и распределения мест в региональном парламенте создается либо однопартийное, либо коалиционное правительство региона», - считает он.
 
«Я лично позитивно отнесся бы к этой системе  - при таком подходе никакое вмешательство национальных властей в региональные выборы невозможно. Кто победил, тот большинством голосов и формирует исполнительную власть. Но Российская Федерация сейчас очень далека от такой вполне цивилизованной модели», - заявил Лев Шлосберг.

 

Напомним, что год назад, 13 сентября 2004 года Владимир Путин выступил с инициативой об изменении порядка избрания губернаторов. Закон вступил в силу с 15 декабря, за это время «вертикально» назначено 29 губернаторов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...