Социальный комитет Псковской гордумы обсудил нацпроекты в муниципальном разрезе

Три вопроса, заявленные в повестке дня комитета по социальным вопросам, были рассмотрены 14 сентября с одинаковой рекомендацией: вынести на сессию и принять. Как сообщили ПАИ в пресс-службе гордумы, это связано с тем, что проекты слушались уже во втором чтении, а потому были знакомы депутатам. К тому же совместными усилиями специалистов образования и местных законодателей была подготовлена подробная таблица поправок, учитывающая все замечания и разногласия первого чтения программы "Образование".

 

Добавлен новый раздел "Ресурсное обеспечение программы". В качестве заслуживающего поддержки представлен дополнительный пункт программы по организации горячего питания всех школьников в 2007-2008 годах. Как заметили парламентарии, этот пункт не входит в нацпроект на федеральном уровне, а введен по инициативе муниципалитета.

 

Программа "Здоровье" в целом не вызвала у депутатов вопросов, за исключением одного существенного момента. В настоящее время и до 2010 года действует муниципальная программа здравоохранения с объемом финансирования около 160 млн. руб. Как увязано с ней появление новой, и как финансировать одновременно две программы? – задались вопросом парламентарии. По предложению спикера Думы Леонида Трифонова, законодатели посчитали логичным сделать новый проект одним из разделов уже действующего, назвав его "Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" на муниципальном уровне". При этом дублирующие друг друга направления будут исключены. Над этим и предстоит поработать специалистам комитета по здравоохранению к первому чтению проекта на предстоящей сессии.

 

Что касается Правил оказания платных медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения и транспортных услуг в МУ "Медтранс", члены комитета единогласно проголосовали за принятие их во втором чтении, проведя редакторскую правку и уточнив с экономистами вопрос по пересчету тарифов. По предложению депутатов, несколько изменено и расходование денежных средств в учреждениях: на оплату труда с начислениями - из расчета 60 %, на оплату коммунальных услуг - 20 % и на другие расходы до 20 %.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...