Финал заключительной сессии Псковского областного Собрания оказался под угрозой срыва

Заключительный этап 68-ой сессии Псковского областного Собрания, последней в третьем созыве, оказался под угрозой срыва. Как передает корреспондент ПАИ, после перерыва ряды депутатов, присутствующих на заседании, заметно поредели. Парламентарии продолжали покидать зал и во время второй части сессии, к моменту начала которой в повестке дня оставалось около 20 нерассмотренных вопросов.

 

Большинство из них внесла администрация Псковской области, и они не должны были вызвать спорных моментов. Однако, когда количество заседающих с 30 сократилось до 18, положительное решение по многим из них оказалось под вопросом. Тем не менее, за 10 минут законодатели без заминки одобрили 8 документов. Кризис наступил, когда в разгаре обсуждения одного из законопроектов, с сессии удалился Анатолий Тиханов. Михаил Мурашкин тут же пересчитал коллег. "Осталось 17, кворум есть", - облегченно объявил он.

 

Вместе с тем первый же вопрос без Тиханова не набрал нужных для принятия 17 голосов. "Сколько хочешь можно голосовать, ни один не пройдет", - констатировал М. Мурашкин. Спасти ситуацию попытался экс-спикер ПОС Юрий Шматов. Он призвал коллег принять оставшиеся документы хотя бы в первом чтении. Но его предложение при голосовании постигла та же участь. После того, как не был одобрен еще один проект закона, слово взял Борис Полозов. "Несмотря на то, что кворум есть, он не предполагает дальнейшей работы сессии, делает ее бессмысленной", - заявил спикер, и уже был готов свернуть заседание.

 

Не дал закрыть сессию первый заместитель губернатора Игорь Максимов. В повестке дня оставались как минимум  4 принципиальных для администрации области вопроса, он попросил объявить перерыв. Депутат Виктор Иванов, голосовавший, как правило, против, счел необходимым объяснить свою позицию. "Я уже 5 лет говорю о том, что нельзя вбрасывать за 10 минут до сессии пакет документов по дополнительной повестке дня, который невозможно изучить", - сказал он и добавил, что готов голосовать за те вопросы, которые были рассмотрены утром на экономическом комитете.

 

"Коллеги, давайте уважать друг друга, а не устраивать здесь торги", - обратился к присутствующим Валентин Каленский, подменивший простуженного Бориса Полозова у микрофона. С этим настроем депутаты дали добро еще на 6 пунктов повестки. Однако предпоследний вопрос прощальной сессии повис на волоске. Его поддержали только 16 депутатов. Спасение для администрации области принес Михаил Гавунас, вбежавший в зал в момент подсчета голосов. Валентин Каленский, как ни в чем не бывало, снова поставил законопроект на голосование. Представители исполнительной власти с улыбкой опустили глаза, когда счетчик собрания, все тот же Михаил Мурашкин, провозгласил его итоги - "17 за".

 

Последний документ был принят уже единогласно. Под звуки аплодисментов сказал свое заключительное слово спикер 3-го созыва ПОС Борис Полозов. Он поблагодарил всех за работу и пожелал победы тем коллегам, кто идет на выборы. "Полагаю, кому-то из нас придется встретиться в этом зале уже через месяц. Ну, а те, кому не придется, навсегда останутся коллегами, и при встрече мы будем с улыбкой здороваться", - выразил надежду председатель.

 

Когда без 10 дней вчерашние депутаты покидали зал, повеселевший Михаил Гавунас поинтересовался: "Шампанское аппарат не организовал?" Ответа не последовало.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...