В Пыталове Псковской области льготникам выписывали рецепты на бесплатные БАДы

В Пыталове Псковской области врачи выписывали федеральным льготникам рецепты на бесплатное обеспечение биологически активными добавками. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на состоявшейся сегодня в администрации Псковской области видеоконференции с заместителями глав администраций муниципальных районов и городских округов заявил и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

 

Докладывая о ситуации по обеспечению федеральных льготников бесплатными лекарственными средствами, он озвучил несколько "ляпов", которые, по его словам, допускают врачи на местах. Например, выяснилось, что в Псковской городской поликлинике №3 льготникам выписывали лекарственные препараты, не включённые ни в один из перечней. В детской городской больнице Великих Лук федеральному льготнику были назначены пять лекарственных препаратов одной группы, и только один из них оказался разрешённым для этой категории больных. Нарушения по назначению лекарств льготникам были выявлены также в Дедовичах и Себеже.

 

Игорь Потапов объясняет эти "не влезающие", по его словам, "ни в одни ворота" факты тем, что либо врачи не обладают необходимой квалификацией, либо ответственные лица не контролируют ситуацию. Это особенно возмутительно, считает и.о. председателя областного комитета по здравоохранению, в ситуации, когда регион всего за полгода полностью исчерпал все выделенные из федерального бюджета для обеспечения льготников лекарствами денежные средства.

 

Игорь Потапов объяснил, что в регионе и без того сложилась очень напряжённая обстановка с обеспечением льготников дорогостоящими лекарствами. Главным образом из-за того, что федеральных субсидий на эти цели не хватает. Всего, сказал и.о. председателя областного комитета по здравоохранению, за первое полугодие из лечебных учреждений поступило 3 тысячи заявок на бесплатные лекарства на общую сумму 100 миллионов рублей.

 

Он сообщил заместителям глав администраций муниципальных районов и городских округов, что администрация Псковской области и лично губернатор Андрей Турчак уже приняли необходимые меры, чтобы снять социальное напряжение. Буквально на днях, сказал Игорь Потапов, проблема обеспечения льготников лекарственными средствами будет решена и необходимые деньги для приобретения лекарств во втором полугодии будут выделены.

 

В связи с этим Игорь Потапов попросил муниципальных чиновников усилить контроль за выпиской льготникам рецептов и провести в лечебных учреждениях необходимые разъяснения.

 

Заместитель губернатора Вера Емельянова подтвердила, что федеральные деньги на обеспечение льготников лекарствами были исчерпаны к 1 июля. Она также заверила заместителей глав администраций муниципальных районов и городских округов, что губернатор уже принял решение обеспечить финансирование дополнительного лекарственного обеспечения из регионального бюджета. И в свою очередь высказалась за проведение дополнительных проверок органами Росздравнадзора обоснованности и целесообразности назначения тех или иных дорогостоящих лекарственных средств тем категориям больных, которые пользуются льготами.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...