Великолукские школьники стали пожарными

29 мая в Великих Луках состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Организация и проведение соревнований осуществлялась Управлением образования совместно с Псковским областным общественным учреждением – Территориальная добровольная пожарная команда "Южный опорный пункт". На великолукском стадионе "Локомотив" соревновались семь команд общеобразовательных учреждений города.

 

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

Первым испытанием стала 100-метровая полоса препятствий. Участники в начале дистанции преодолевали двухметровое препятствие, брали 2 пожарных рукава, добегали до разветвления, присоединяли рукава друг к другу, раскатывали их и финишировали.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

Второй этап – пожарная эстафета. Она включала в себя преодоление препятствия, развертывание рукавов и тушение пламени из огнетушителя.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

Третьим этапом стало боевое развертывание от пожарной автоцистерны. По команде судьи участники стартовали, подбегали к укладке боевой одежды. Облачась в боевую одежду пожарного, с пожарными рукавами в руках ребята бежали к разветвлению. Ствольщики прокладывали две рабочие линии и занимали обозначенные позиции. А затем происходила стрельба водой по мишени. Как только специальная ёмкость мишени заполнялась, поднимался флажок – этап закончен.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

Преодоление четвертого этапа заключалось в решении тестовых заданий на знание правил пожарной безопасности. Все участники состязаний проявили себя знатоками и с лёгкостью справились с полученными вопросами.

 

По итогам состязаний, первое место досталось ученикам великолукской средней общеобразовательной школы № 9. "Бронзу" получила команда школы № 1. А третье место – воспитанники муниципального бюджетного образовательного учреждения "Центр образования".

 

Победители и участники были награждены кубками, медалями и ценными призами. Все победители получили электронные книги.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...