Псковские военные летчики отметили двойной праздник

Вчера в авиационном городке "Кресты" прошли праздничные мероприятия, посвященные 69- годовщине расквартированного в Пскове 334-го Берлинского Краснознаменного военно- транспортного полка. Также в этот день праздновалась годовщина образования военно-транспортной авиации.

 

 

На плацу прошел торжественный митинг, на котором выступило командование полка, командование 76-й десантно-штурмовой дивизии, гости, ветераны полка, а так же протоиерей Олег Тэор, который многие годы взаимодействует с военными частями.

 

С приветственным словам к военным летчикам обратился и депутат городской Думы, заслуженный летчик РФ Сергей Никифоров, который с 1990 по 2001 годы командовал Берлинским полком.

 

Как сообщил Псковскому агентству информации сам парламентарий, в своем выступлении он отметил, что полк был создан в 1944 году как авиационный полк дальнего действия. Часть принимала участие в Берлинской операции.

 

Также бывший командир полка напомнил бывшим сослуживцам и о том, что в этом году исполняется 20 лет гибели экипажа Гудина.

 

"Псков гордится тем, что полк базируется на древней земле с 1948 года и является самым передовым полком в военно-транспортной авиации", - отметил Сергей Никифоров. Он так же пожелал действующим летчикам чистого неба и благополучия их семьям.

 

Митинг закончился парадным маршем. По традиции жители городка и гости ознакомились с авиационной техникой. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...