Регистрацию автомобиля разрешат делать в любом регионе

Госавтоинспекция России разработала проект, согласно которому автовладельцы смогут зарегистрировать машину в любом регионе страны. Также в рамках регламента столичные жители получат возможность поставить авто на учёт в любом подразделении ГИБДД, расположенном на территории Подмосковья.

 

"Госавтоинспекцией МВД России разработан проект новой редакции административного регламента по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. С марта по апрель текущего года проект проходил общественную антикоррупционную экспертизу на официальном сайте МВД России", – говорится на сайте ведомства.

 

В настоящее время проводится доработка данного проекта с учетом предложений и замечаний, высказанных в процессе экспертизы. Новым регламентом владельцам авто будет предоставлена возможность производить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД в стране.

 

Пока же, до вступления документа в силу, прорабатывается вопрос о реализации соответствующего пилотного проекта на территории Москвы и Подмосковья, чтобы местные жители могли оформлять все в любом подразделении на территории этих регионов, пишет "Взгляд".

 

В связи с этим Госавтоинспекция просит автомобилистов Москвы и Московской области поучаствовать в опросе по этому поводу на сайте ведомства.

 

Напомним, ещё летом 2012 года МВД предложило упростить правила постановки на учет и снятии с учёта автомобилей с тем, чтобы транспорт можно было регистрировать в любых регионах страны. Также автомобилистам хотели разрешить продавать машины и вовсе без снятия с регистрационного учета.

 

Эксперты отмечали, что с этими нововведениями Госавтоинспекция рискует потерять контроль над автовладельцами, если не выполнит одного условия. Главное – нужен очень высокий уровень контроля за базой данных по снятию регистрации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...