"Черные копатели" и "стихийные археологи" подбросили работы саперам

3 июня в Псковской области сразу в двух районах группам разминирования пришлось выезжать на вызовы, поступившие от граждан, которые обнаружили снаряды и мины времен Великой Отечественной войны. Как сообщили Псковскому агентству информации в главном управлении МЧС России по Псковской области, 3 июня житель деревни Врёв Воронцовской волости Островского района неподалеку от остатков древнего крепостного вала, который по прежнему привлекает "стихийных археологов", обнаружил предмет, напоминающий боевой снаряд. Тот лежал неглубоко, примерно на глубине 20 см от уровня земли.

 

Мужчина позвонил в полицию, после чего на место прибыли представители правоохранительных органов, начальник отдела ГО Островского района, а после получения от ОМВД заявки – и специалисты группы обезвреживания взрывоопасных предметов поисково-спасательного отряда города Пскова.

 

Специалисты определили, что мужчина нашел 76-миллиметровый артиллерийский снаряд без взрывателя, однако с взрывчатым веществом. Снаряд был извлечён и транспортирован для дальнейшего уничтожения.

 

В тот же день дачник из деревни Платоново Купуйской волости Великолукского района в поисках грибов обнаружил в лесу три подозрительных предмета. Мужчина позвонил в полицию, дождался приезда наряда и специалистов группы разминирования поисково-спасательного отряда города Великие Луки и указал место обнаружения.

 

Великолукские спасатели отмечают, что в местах активных боевых действий времён Великой Отечественной войны до сих пор такие находки – не редкость. "Тревожат" память войны, так называемые, чёрные копатели. Результаты их неграмотной и незаконной деятельности порой застают врасплох грибников-ягодников, детей. В данном случае в указанном месте находились 3 единицы боеприпасов: две 82-милиметровые мины и один 45-милиметровый артиллерийский снаряд. Боеприпасы изъяли, а бдительного грибника поблагодарили за грамотные действия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...