Осужденные из псковского СИЗО-1 написали работы для научно-практической конференции

Работы четырёх учеников учебно-консультационного пункта при СИЗО-1 Пскова вошли в сборник "Мой край в годы Великой Отечественной войны". Издание было подготовлено по материалам научно-практической конференции в рамках празднования 68-й годовщины Победы и 69-й годовщины освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФСИН по Псковской области.

Предложение принять участие в конференции молодые люди получили от своего классного руководителя учебно-консультационного пункта СИЗО-1 от вечерней школы Натальи Афанасьевой. Педагог провела классный час о сохранении семейных традиций и архивов.

 

"С каждым годом от нас уходят люди, которые не жалея себя противостояли фашистским оккупантам. К сожалению, пройдет совсем немного лет и героев той Великой войны совсем не останется в живых, поэтому каждая история бесценна", - поделилась с учениками Наталья Афанасьева.

 

Времени на сбор материала по теме было немного, поэтому ученики УКП сразу принялись за работу.

 

"Надо понимать, что у ребят нет интернет-ресурсов, они ограничены в телефонной связи с родными, остается переписка с людьми, которые могли бы уточнить кое-какие данные событий того военного времени. Но ребята молодцы: сообщили родным, что будут писать о близких, которые участвовали в боевых действиях, работали в тылу. И родные отозвались активно, потому что в каждой семье есть родные, которые были очевидцами и участниками Великой Отечественной войны", - рассказала главный куратор мероприятия в СИЗО-1 Наталья Афанасьева.

 

За короткое время был собран материал, учащиеся написали сочинения и сдали работникам воспитательного отдела. Материалы на конференцию необходимо было представить в печатном виде. Поскольку учащиеся УКП не имеют возможности пользоваться компьютером, печатала работы и отсылала на конференцию классный руководитель УКП Афанасьева Наталья.

 

По итогам конференции работы четырех учащихся вошли в сборник по материалам научно-практической конференции "Мой край в годы Великой Отечественной войны".

 

Ребята получили грамоты и сборники с их работами. Несовершеннолетний ученик за предоставленную работу получил диплом первой степени.

 

"Одно из направлений воспитательной работы я вижу в том, чтобы не росло отчуждение между учащимися, находящимися в местах лишения свободы, и обществом, в первую очередь с родными и близкими людьми, чтобы нить родства не прервалась, а наоборот, росла из поколения в поколение. Большое спасибо мы с учениками говорим организаторам научной конференции за возможность учащимся, находящимся в местах лишения свободы, принять участие в этой акции", - подвела итоги работы с учениками Наталья Афанасьева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...