Отстрел собак: деятельность "Фауны+" запретили в Стругокрасненском районе – на очереди еще несколько муниципалитетов

Стругокрасненский районный суд постановил признать незаконной деятельность печально известной в регионе белгородской ООО "Фауна+" по отлову животных на территории поселка Струги Красные. Также суд категорически запретил отлов безнадзорных животных без обеспечения возможности их содержания в течение 6 месяцев в специализированном питомнике. Апелляционная жалоба ООО "Фауна+" в областной суд была оставлена без удовлетворения.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в прокуратуре региона, поводом для судебного разбирательства стала проверка Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры по обращению защитников животных о жестокости, применяемой в ходе отлова и умерщвления бездомных псов и котов работниками указанной фирмы.

 

В ходе проверки было установлено, что ООО "Фауна +", занимающаяся отловом безнадзорных животных на территории региона, в том числе на территории поселка Струги Красные, осуществляла свою деятельность с грубыми нарушениями закона.

 

В нарушение требований ст.ст. 230 и 231 Гражданского кодекса РФ, п.9.5 Санитарных правил 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства людей", ст.9 Закона Псковской области от 17.12.2009 № 926-ОЗ "О содержании и защите домашних животных" работники фирмы уничтожали безнадзорных собак и кошек в ходе их отлова.

 

Животные не помещались в приют либо пункт временного содержания, расположенный на территории области. Кроме того, при умерщвлении собак применялся лекарственный препарат "Адилин" и его аналоги, которые вызывают смерть животного через 1-1,5 минуты, что не является гуманным способом и исключает решение вопроса об их дальнейшем использовании, в том числе возврат возможному законному владельцу.

 

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура в интересах неопределенного круга лиц обратилась с исковым заявлением в Стругокрасненский суд, который поддержал требования прокуратуры.

 

Деятельность фирмы в ряде районов области в настоящее время также проверяется природоохранной прокуратурой. По завершении этой проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...