Создатель "Калашникова" отказался от 10 миллиардов долларов

Михаил Калашников, 93-летний конструктор легендарного стрелкового оружия, бесплатно передал права на использование своего имени заводу "Ижмаш", сообщает журнал "Эксперт". Ранее сообщалось, что стоимость бренда "Калашников" эксперты оценивают в 10 миллиардов долларов.

 

Завод "Ижмаш" был готов предложить конструктору за право на использование его имени от 1,5 до 3 миллионов рублей. Передача прав произошла в связи с планами правительства создать концерн "Калашников" по выпуску стрелкового оружия и боеприпасов - в него войдут "Ижмаш", "Ижтех" и другие оборонные предприятия.

 

Добавим, что автомат Калашникова (АК) был принят на вооружение в СССР в 1949 году. АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 20% всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия. Всего было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...