Пушкинский день отмечают в России и за рубежом

6 июня отмечается Пушкинский день России (День русского языка). 214 лет назад в Москве родился великий поэт, основоположник современного русского литературного языка Александр Сергеевич Пушкин.

 

В годовщину практически по всему миру, где есть русскоязычное население, проходят встречи и вечера. По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время русский язык знают около 260 миллионов человек. В 54-х государствах на нём ведётся школьное обучение.

 

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно соответствующему указу президента.

 

А в 2011 году глава государства подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации".

 

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

 

Отметим, что в Псковской области ежегодно ко дню рождения поэта проводят Пушкинский праздник. В этом году он открылся 1 июня и проходит уже в 47-й раз. Сегодня, 6 июня, в рамках праздника  на сцене БКЗ Псковской областной филармонии выступит прославленный Академический симфонический оркестр Московской филармонии.  

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...