Энергетики изложили свою версию истории про пенсионерку, 4 года просидевшую без света

В редакцию Псковского агентства информации поступило письмо из пресс-службы ОАО "Псковэнергосбыт", в котором приводится позиция энергетиков по истории пенсионерки из Заплюсья, прожившей 4 года в приобретенной ею квартире без электричества из-за долгов прежнего владельца. Напомним, по требованию прокуратуры квартиру женщины все же подключили к сети. Также сообщалось, что из-за данного инцидента наказано двое сотрудников энергокомпании, однако этот факт теперь опровергается.

 

"В СМИ размещена информация о нарушении ОАО "Псковэнергоагент" прав Т. А. Харченко, потребителя электроэнергии, проживающей в поселке Заплюсье Плюсского района. Позиция и мнение энергетиков в отношении этой ситуации не совпадают с изложенной. Имеется ряд фактических неточностей, которые принципиально, на наш взгляд, меняют обстоятельства проблемы", - отмечают в пресс-службе "Пскоэнергосбыта".

 

Энергетики отмечают, что пенсионерка грубо нарушила порядок заключения договора энергоснабжения, регламентированный Постановлением Правительства РФ №442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

 

Нарушение заключалось в том, приобретая квартиру в 2009 году, женщина не удостоверилась в отсутствии задолженности на электроэнергию и другие коммунальные услуги, несмотря на то, что это входит в обязанности собственника жилья. Кроме того, как новый владелец квартиры, она должна была заключить договор энергоснабжения и предоставить документы, подтверждающие право владения/пользования в Плюсский участок ОАО "Псковэнергоагент".

 

Вместо этого пенсионерка просто продолжила пользоваться электричеством, которое поставлялось в квартиру по договору с прежним владельцем.

 

Данная нестыковка была обнаружена лишь 10 сентября 2009 года, когда электромонтеры в ходе плановой проверки зафиксировали факт потребления электрической энергии в квартире гражданки Харченко без договора. Количество потребленной и неоплаченной электроэнергии по данному адресу составило 7352 кВтч. По факту выявленного бездоговорного потребления электроэнергии в соответствии с действующим законодательством РФ электроснабжение квартиры было прекращено.

 

Новая владелица квартиры, прожив в ней около 9 месяцев (с января по сентябрь 2009 года), ни разу не произвела оплату за потребленную электроэнергию, подчеркивают энергетики. В связи с этим в момент проведения проверки 10 сентября  уже невозможно было с достоверностью определить - кто из проживавших в данной квартире потребил и не оплатил электроэнергию – Харченко или прежние жильцы.

 

При этом заявка на подключение к сети была подана представителем Т. А. Харченко в Плюсский участок ОАО "Псковэнергоагент" только спустя три года - в 2012 году. По этому обращению было принято решение об отказе, так как, согласно законодательству, заявителем не были предоставлены документы, подтверждающие право владения/пользования объектом недвижимости. При повторном обращении 25 октября 2012 года необходимые документы были представлены.

 

"Со своей стороны отметим, что энергосбытовая компания в отношениях с потребителями всегда придерживается норм и принципов действующего законодательства. Кроме того, в данной ситуации, по результатам служебной проверки,  вины сотрудников энергокомпании зафиксировано не было, наказаний и дисциплинарной ответственности они не понесли", - добавили в пресс-службе "Псковэнергосбыта".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...