Социальным индикаторам "не фиолетово"

Есть такая профессия — социальный работник. Сегодня, накануне своего праздника, эти люди милосердного труда принимают слова благодарности, цветы и подарки. А начальник Главного государственного управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказывает об отрадных результатах работы, реальных планах и единственно верном отношении к делу:

На фото: Армен Мнацаканян

- Все основные задачи, которые были поставлены перед управлением социальной защиты Псковской области, я считаю, выполнены полностью. В частности, в полном объёме мы предоставили социальные льготы и выплаты, которые предусмотрены для нашего населения. И перешли в новый год практически без задолженности.

 

Мы сумели наладить реализацию законов, которые были приняты в 2011-2012 годах. Например, начали исполнение закона по обеспечению земельными участками многодетных семей. Могу сказать, что в Псковской области проживают 4 тысячи 47 многодетных семей, почти 2 тысячи находятся в реестре. На сегодня есть 603 положительных решения, 483 семьи уже получили землю в собственность. Самое отрадное, что процесс пошёл, и люди на этих участках строятся. Хотя, конечно, они имеют право распоряжаться земельными участками по своему усмотрению.

 

Второе направление — обеспечение жильём ветеранов и участников Великой Отечественной войны, вдов и жителей блокадного Ленинграда. Это мы тоже выполнили в срок и в полном объёме. В прошлом году более 1,5 тыс. человек получили жильё. По итогам проверки Минрегиона целевого назначения выделенных на это средств, к нам никаких вопросов не возникло. Совместно с органами муниципальных образований мы эту задачу выполнили успешно.

 

Третий серьёзный вопрос — предоставление жилья детям-сиротам. За прошлый год квартиры получили 130 детей, ещё 230 сирот мы должны обеспечить жилплощадью в этом год. Иными словами, и здесь мы движемся вперёд.

 

Работает программа обеспечения жильём молодых семей. Мы наконец-то закрыли список по 2009 году и перешли в 2010-й. Люди поверили в эту программу: если на 2011 год желающих попасть в реестр было 400 человек, то в 2012 году стать участниками программы захотели уже более тысячи. Мы продолжаем работать.

 

В ближайшее время нужно обязательно принимать государственную программу по социальной поддержке населения "Доступная среда". Также до конца необходимо отработать вопрос по мобильным бригадам, они должны появиться во всех районах.

 

Край до 15 июля планируем уже выйти в поле и начать строительство первого этапа социального городка. Объявлен аукцион, я думаю, скоро станет известно, с кем будем работать. Это уникальный проект, который будет примером альтернативного социального учреждения с совершенно новыми критериями, с доступной и безбарьерной средой.

 

Кроме того, 1 апреля мы подписали "дорожную карту", в рамках которой планируется вести работу по усилению роли наших образовательных центров для переподготовки специалистов в социальной сфере, к 2018 году хотим подтянуть зарплату наших социальных участковых, педработников до уровня средней по региону.

 

Задачи, которые я коротко обозначил, не амбициозные, они реально выполнимые, для этого надо, чтобы социальные работники стремились помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, были полны положительных эмоций, душой и сердцем чувствовали проблемы людей. В Псковской области более пяти тысяч соцработников, и каждый знает своё дело. Сегодня у нас есть команда, все на своём месте. Желаю всем моим работникам терпения и здоровья!

 

Мы как индикатор в обществе, от нашей службы, от отношения к делу зависит многое. Мы работаем честно и открыто. И помним, что иногда даже доброе слово может человека успокоить.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...