Названы лауреаты Госпремии за 2012 год: награждены ракетчики, физики, биологи, антрополог, режиссеры, художник и писатель

Президент России Владимир Путин подписал указы о присуждении Государственной премии за 2012 год за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

 

Как передает официальный сайт Кремля, Госпремией за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен знаменитый писатель, живой классик русской литературы, автор "Последнего срока", "Живи и помни", "Прощания с Матерой" Валентин Распутин.

 

Госпремии в области литературы и искусства удостоены режиссеры Сергей Мирошниченко ("за вклад в развитие отечественного документального кино") и Карен Шахназаров ("за вклад в развитие российского кинематографа, возрождение и развитие киностудии "Мосфильм"), а также художник Таир Теймур оглы Салахов ("за вклад в развитие изобразительного искусства").

 

Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий удостоены 11 человек, из них 1 – посмертно.

 

Так, за выдающиеся открытия и труды в области изучения древнейшей истории человечества в Евразии и формирования человека современного анатомического типа премию получил Анатолий Деревянко.

 

За цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности премию получили Глеб Добровольский (посмертно), Дмитрий Павлов и Андрей Адрианов.

 

За создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации премией награжден коллектив из Георгия Карзов, Ярослава Штромбах и Алексея Дуба.

 

И, наконец, за создание ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс" награждены Ефим Межирицкий, Сергей Никулин и Виктор Шурыгин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...